Ексклюзивы
понедельник, 07 сентября 2020 14:05

ЕС введет санкции против 31 белорусского чиновника - СМИ

ЕС введет санкции против 31 белорусского чиновника - СМИ
Ожидается, что в список ЕС войдут министр внутренних дел Юрий Караев и его заместитель, должностные лица избирательной комиссии, Службы безопасности и юстиции, а также ряд министров. Фото: pixabay.com

21 сентября Евросоюз планирует ввести санкции против 31 чиновника Беларуси, в том числе против главы МВД.

Через месяц после начала массовых демонстраций против итогов президентских выборов в Беларуси, ЕС намерен наказать белорусскую власть и поддержать призывы к новым выборам, сообщает Reuters.

"Сначала мы согласовали 14 имен, но многие государства признали, что этого недостаточно. Сейчас мы достигли консенсуса еще в отношении 17 человек. Это высокопоставленные чиновники, ответственные за выборы, за насилие и за репрессии", - говорит один из дипломатов ЕС.

В конце прошлого месяца министры иностранных дел ЕС дали политическое одобрение санкциям во время встречи в Берлине, но не решили, на кого те будут направлены.

Лукашенко, исполняющий обязанности президента Беларуси, под санкции не попал. Германия хочет оставить открытой возможность добавления имени президента на более позднем этапе.

Ожидается, что в список ЕС войдут министр внутренних дел Юрий Караев и его заместитель, высокопоставленные чиновники избирательной комиссии, Службы безопасности и юстиции, а также ряд министров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты Европарламента требуют у руководства ЕС санкций для Лукашенко

19 августа на внеочередном саммите лидеры ЕС договорились о санкциях против Беларуси, которые применят в отношении отдельных должностных лиц режима Лукашенко, причастных к репрессиям и фальсификациям выборов.

31 августа, по согласованию с министерствами иностранных дел Эстонии и Литвы, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич принял решение о наложении бессрочного запрета на въезд 30 белорусским чиновникам, включая Александра Лукашенко.

Сейчас вы читаете новость «ЕС введет санкции против 31 белорусского чиновника - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть