Ексклюзивы
пятница, 31 мая 2019 12:51

Дворцовый переворот в Facebook провалился

Дворцовый переворот в Facebook провалился
Марк Цукерберг. Фото:cikavoinfo.com

На ежегодном собрании акционеров Facebook были отклонены предложения, направленные на ограничение полномочий основателя компании Марка Цукерберга.

Расклад голосов еще не опубликован, однако для провала инициатив было достаточно голосов, которые контролирует сам Цукерберг, сообщает Bloomberg.

Одно из предложений, которое было поддержано казначеями нескольких американских штатов, предусматривало назначение независимого председателя совета директоров. Цукерберг сочетает эту позицию с должностью гендиректора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известного ювелира судят за миллиардные кражи

Другое предложение состояло в том, чтобы сравнять голоса всех акций компании. Цукерберг и еще несколько человек владеют акциями класса B, каждая из которых соответствует не одному, а 10 голосам. В результате основатель Facebook контролирует 58% голосов.

Собрание акционеров прошло на фоне дискуссии о необходимости ограничения влияния компании Facebook, которой принадлежит Instagram и WhatsApp, а также власти самого Цукерберга. Поводом для этих разговоров стала, в частности, неспособность компании бороться с использованием соцсети в целях пропаганды и дезинформации, а также многочисленные скандалы с утечками данных.

Facebook удалил более 3 млрд фейковых страниц от начала октября 2018-го до конца марта 2019 года. Это вдвое больше, чем за предыдущие 6 месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Дворцовый переворот в Facebook провалился». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть