Ексклюзивы
вторник, 19 января 2021 12:13

Вторая волна пандемии привела к резкому росту числа самоубийств

Вторая волна пандемии привела к резкому росту числа самоубийств
Лес Аокигахара на склоне горы Фудзи, который стал известен как один из самых распространенных в мире мест самоубийств / Getty Images

Во время 2-й волны пандемии количество самоубийств в Японии резко возросло среди женщин и детей. Таковы данные исследования токийских и гонконгских ученых.

Уровень самоубийств в стране вырос на 16% в июле-октябре прошлого года. Об этом пишет The Independent.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От суицидов за месяц умерло больше, чем за год от коронавируса

Во время 1-й волны пандемии в феврале-июне 2020-го количество самоубийств в стране упало на 14%. Возможная причина была в том, что правительство предложило субсидии для малоимущих граждан, сократило рабочее время и закрыло школы. Затем уровень суицидов резко вырос в июле-октябре 2020 года. В Японии один из самых высоких показателей самоубийств в мире.

"В отличие от нормальных экономических обстоятельств, эта пандемия непропорционально плохо влияет на психологическое здоровье детей, подростков и женщин. Особенно домохозяек", - заявили авторы исследования.

Уровень суицидов вырос на 37% среди женщин и на 49% среди детей и подростков. Самоубийства остаются давней проблемой Японии. 2016-го уровень самоубийств в стране составлял 18,5 на 100 тыс. человек, уступая только Южной Корее.

В отчете указывается, что женщины по-прежнему больше всего страдают. Возможная причина - увеличение нагрузки на работающих матерей и количества случаев домашнего насилия.

Сейчас вы читаете новость «Вторая волна пандемии привела к резкому росту числа самоубийств». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть