Ексклюзивы
среда, 21 августа 2019 10:24

"Делает зависимым от России": США с Румынией выступили против "Северного потока-2"

"Делает зависимым от России": США с Румынией выступили против "Северного потока-2"
"США и Румыния признают, что энергетическая безопасность является национальной безопасностью". ФОТО: EPA

США и Румыния выступили против проекта "Северный поток-2", по которому природный газ должны транспортировать из России в Германию по дну Балтийского моря.

Об этом говорится в заявлении президентов двух стран, сделанном по итогам встречи в Белом доме, передает "Европейская правда".

"США и Румыния признают, что энергетическая безопасность является национальной безопасностью. Мы подчеркиваем нашу оппозицию "Северному потоку-2" и другим проектам, которые делают наших союзников и партнеров энергетически зависимыми от России", - говорится в тексте.

Декларируется, что залежи природного газа Румынии позволяют "наращивать благосостояние" обеих стран и повышают энергетическую безопасность Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США ударят санкциями по "Северному потоку-2"

Проект "Северного потока-2" - это прокладка двух веток газопровода от побережья России через Балтийское море в Германию. Его собираются запустить в конце 2019 года. "Северный поток-2" расширяет "Северный поток", который проложен параллельно.

Проект поддерживают Германия, Нидерланды, Франция, Австрия. Противники - Польша, страны Балтии, Дания. Если поток построят, Украина будет терять $ 3 млрд ежегодно от потери транзита газа в ЕС.

Президент Владимир Зеленский надеется на помощь президента США Дональда Трампа в противодействии строительству газопровода "Северный поток-2".

Сейчас вы читаете новость «"Делает зависимым от России": США с Румынией выступили против "Северного потока-2"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть