Ексклюзивы
среда, 14 апреля 2021 11:44

Через коронавирус смертность полгода превышает рождаемость

Через коронавирус смертность полгода превышает рождаемость
Женщина кладет розу на месте, символизирующий жертв Covid-19, во время акции возле больницы в Рио-де-Жанейро, 24 марта 2021 года / CNN

Шестой месяц подряд в бразильском Рио-де-Жанейро больше смертей, чем рождений. Это последствия кризиса Covid-19 в стране.

Второй по численности город зарегистрировало 36,4 тыс. смертей в марте. Это на 16% больше, чем 32 тыс. новорожденных за месяц. Также по меньшей мере в 10 других городах страны с населением более полумиллиона человек зарегистрировано больше смертей, чем рождений в прошлом месяце. Об этом пишет CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали год, который будет хуже, чем 2020-й

Города по стране сильно пострадали от всплеска смертей от Covid-19, частично вызванные новыми штатами вируса, которые являются заразными. Также способствует небрежность бразильцев в карантин и социальной дистанции. Мрачное соотношение смертей и рождений - еще одна линза к национальной кризисы, федеральная и местные власти не смогли сдержать более чем через год после начала пандемии.

По статистике Университета Джона Хопкинса, 77,5 тыс. бразильцев умерли от Covid-19 за последний месяц, и диагностировано более 2 млн новых случаев. Во всех 27 штатах и ​​федеральном округе Бразилии, кроме трех, уровень занятости отделений интенсивной терапии - более 80%. Население страны - 211 млн человек.

Вакцинация в Бразилии происходит медленно. Причины - внутренние политические споры и трудности с закупкой вакцин. По данным Минздрава Бразилии, 6,3 млн человек или около 3% населения полностью привились. 21,1 млн человек получили одну дозу вакцины. Многие малообразованные бразильцы не знают, что следует получить 2 дозы вакцины, поэтому не приходят по другую.

Эксперты говорят, что пока коронавирус бесконтрольно распространяется, могут возникать новые мутации. Существующие в стране штаммы, как P.1 приводят к росту случаев заболевания в соседних странах и побудили Францию ​​на этой неделе приостановить полеты в Бразилию.

Президент страны Жаир Болсонару поддержал вакцинацию. Но его критики говорят, чтобы он применил такой же подход к другим направлениям борьбы с вирусом. Болсонару не раз умалял опасности от Covid-19, который называл "маленьким гриппом", и говорил, что во всех странах умирают от коронавируса. Он настаивает, что экономическое здоровье страны приоритетнее, чем карантин.

Сейчас вы читаете новость «Через коронавирус смертность полгода превышает рождаемость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть