Ексклюзивы
среда, 07 апреля 2021 08:20

Бывшего президента приговорили к 25 годам за преступления против человечности

Бывшего президента приговорили к 25 годам за преступления против человечности
Альберто Фухимори / Wikipedia

7 апреля 2009-го бывший президент Перу Альберто Фухимори был приговорен к 25 годам тюрьмы за заказ убийства и похищения людей силами безопасности страны.

Фухимори был президентом Перу в 1990-2000 годах. Во время президентства провел ряд экономических реформ. В то же время во время его правления в стране был установлен авторитарный режим, нарушались права человека и были организованы "эскадроны смерти" для борьбы с леворадикальными движениями. Во время правления более 3000 перуанцев погибли в результате политических убийств. Также Фухимори ответственный за принудительную стерилизацию до 300 тыс. Женщин среди коренных жителей в рамках программы контроля населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследовали древнюю технологию сохранения воды

Даже во время суда за преступления против человечности в 2008 году, две трети перуанцев одобряли его президентство. 24 декабря 2017 года президент Перу Педро Кучинский помиловал Фухимори.

3 октября 2018-го по решению суда помиловании было отменено, и Фухимори было приказано вернуться в тюрьму для отбывания оставшейся части наказания. После этого Конгресс принял закон, по которому старым заключенным, отбывших не менее трети срока, можно отбывать остальные под домашним арестом при ношение электронного браслета.

Инициатором законопроекта была партия "Народная сила", в которой когда-то принадлежал Фухимори, и контролирующая значительное количество мест в Конгрессе. Законопроект раскритиковали многие другие партии. Сейчас Фухимори 82 года и он живет под домашним арестом.

Сейчас вы читаете новость «Бывшего президента приговорили к 25 годам за преступления против человечности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть