Ексклюзивы
четверг, 02 апреля 2020 10:29

Аргентина напала на британскую территорию

Аргентина напала на британскую территорию
Британцы высаживаются на Фолклендах. Фото: Plymouth Life

Аргентина вторглась на Фолклендские острова 2 апреля 1982-го. Великобритания владела ими с 1833-го.

Аргентинский десант высадился в городе Стэнли. Небольшой гарнизон британских морских пехотинцев капитулировал. На следующий день Аргентина заняла Южную Джорджию и Южные Сандвичевы острова. На островах жили 1,8 тыс. человек. Большинство говорили на английском, выращивали овец. Люди ждали ответа Великобритании.

Фолкленды расположены почти в 500 км от юга Аргентины. Британский мореплаватель Джон Дейвис открыл их. В 1690-м капитан военно-морских сил Великобритании Джон Стронг высадился на них. Назвал в честь виконта Фолкленда, Первого лорда адмиралтейства в то время. В 1764-м французский мореплаватель Луи-Антуан де Бугенвиль основал поселение. Через три года его захватила Испания. В 1765 году на Западном Фолкленде поселились британцы, но через девять лет уехали по экономическим причинам. Испанцы забросили свое поселение в 1811-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маргарет Тэтчер умерла с газетой в руках

В 1816-м Аргентина обрела независимость. Через четыре года заявила претензии на Фолкленды. Построили укрепления на Восточном Фолкленде, но в 1832 году их разрушил американский корабль "Лексингтон" в ответ на захват Аргентиной торговых судов. В 1833-м британцы выгнали аргентинских чиновников и начали военную оккупацию. В 1880-х община могла жить самостоятельно, в помощи из Британии не нуждались. В 1892-м получили статус колонии.

Аргентина пыталась установить контроль над островами дипломатическим путем. В 1981-м на Фолклендах провели референдум. Большинство проголосовали за то, чтобы оставаться британской территорией. В Аргентине критиковали репрессивное правление и руководство экономикой военной хунты под руководством Леопольдо Гальтьери. Вторжение на Фолкленды должно было укрепить позиции власти.
Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер отправила 30 кораблей с военными. 25 апреля они снова заняли Южную Джорджию. После нескольких морских сражений британцы отвоевали Восточный Фолкленд. 14 июня аргентинский гарнизон в Стэнли сдался.

74 дня длился военный конфликт между Аргентиной и Великобританией 1982 года.
На Фолклендские острова Аргентина высадила 10 тыс. солдат. 649 из них погибли. Великобритания потеряла 255 военнослужащих. Также убили трех гражданских.
Аргентина продолжает считать архипелаг своим. Называют его Мальвинскими островами

Сейчас вы читаете новость «Аргентина напала на британскую территорию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть