Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2020 13:12

Американских нефтяников осудили в Венесуэле

Американских нефтяников осудили в Венесуэле
Иллюстративное фото. Эмблема американской нефтеперерабатывающей компании Citgo / Getty Images

В Венесуэле приговорили к длительным срокам шестерых руководителей нефтяной компании, граждан или жителей США, которых местный суд признал виновными в коррупции.

Все работали на американскую нефтеперерабатывающую компанию Citgo. Всех арестовали в Каракасе 3 года назад, куда венесуэльского власти пригласили их на встречу. Арестованные отрицают, что совершали преступления, в которых их обвиняют. Бывший президент Citgo Хосе Перейра получил более 13 лет тюрьмы и штраф $2 млн. Остальные получили - от 8 до 10 лет. Об этом пишет ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российскую вакцину испытают на венесуэльцах

Один из юристов сообщил, что подзащитные - политические заключенные. Осужденные - граждане или постоянные жители США. Их арестовали в ноябре 2017 года.

По данным правозащитников с Human Rights Watch, всех обвинили в подписании невыгодного для государственной нефтяной компании Венесуэлы соглашения. Критики президента Николаса Мадуро заявили, что этот шаг - часть политической мести.

В прошлом году США ввели санкции против венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA после признания лидера оппозиции Хуана Гуайдо временным президентом страны.

Сейчас вы читаете новость «Американских нефтяников осудили в Венесуэле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть