Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 15:23

Земли будут анализировать по снимкам из космоса

В Тиврове Винницкой области создан первый в Украине полигон фотограмметрического зондирования земли. На этом участке с помощью снимков из космоса научные работники будут определять состояние лесов, полей, населенных пунктов и водоемов.

— Снимки участка из космоса можно заказать и купить даже через Интернет, — говорит начальник Винницкого управления экологии Елена Яворская. — Но сам по себе снимок ни о чем не расскажет, его нужно расшифровать. Определить, что означает каждый цвет на фотографии. Европейские стандарты не совсем подходят для наших земель. Например, они определяют нашу карликовую пшеницу как подавленные и недоразвитые растения. Для украинских ландшафтов нужна своя база спектральных портретов.

В настоящее время научные работники полигона определяют, какие цвета на снимках отвечают определенному участку. Уже установлено, какие расцветки на фотографии из космоса отвечают грунтам с завышенным или заниженным содержимым азота, фосфора, калия. Имея на руках такую химическую картину собственного поля, нетрудно обнаружить "изголодавшиеся" участки и "подкормить" их соответствующими минеральными удобрениями.

— Фотограмметрическое зондирование особенно важно для работников сельского хозяйства, — говорит Яворская. — Также для лесников, которые смогут узнать, не засевается ли лес из деревьев ценной породы ненужными растениями. А строители могут определить, не многовато ли сооружений на данном участке.

Сейчас вы читаете новость «Земли будут анализировать по снимкам из космоса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть