Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2012 07:00

"Сдавали ограждения с кладбища, чтобы садик заработал"

В селе Михайловка Винницкого района четвертый месяц не работает детсад. Районные чиновники пообещали перекрыть крышу, но деньги не выделили.

— Как же нам нужен тот садик, - говорит мать двух детей Вера Недобый. — Мои дети вынуждены на дойку ходить с бабушкою, пока тот садик отремонтируют. Деньги на ремонт начали искать в июне. Я инициировала родителей, чтобы снимали ограждения на кладбище и сдавали их в утиль. Главное — чтобы садик заработал. У меня много родственников, сняла с них кресты и ограждения. А заведующая сама сдала их на металлолом, взяла 2 тысячи гривен. На них купила два рулона сетки и коврик в свой кабинет, хотя должны были обгородить весь сад.

Заведение рассчитано на 35 детей. Во время ремонта помещения родители возят семерых малышей в детсад соседнего села Гуменное, что в 1,5 км. Остальные 28 дошкольников сидят дома.

— Своего 5-летнего Вовчика оставляла с мамой. Другие мамы тоже заводят к бабушкам-дедушкам, соседям, — говорит воспитательница 32-летняя Людмила Колесник. — Пока садик закрыт, произошел досадный случай. Родители завели дочку к своей старенькой бабке. Там девочку искусала собака. Все ее личико в шрамах. Придется делать пластику.

— Я сына хотела заведующей завести, чтобы развлекала, — перебивает Елена Суфляк. — Своего 4-летнего Ярослава оставляю дома одного. Вечером прихожу, а он сидит возле окошка и плачет.

Заведующую детсадом уволили за многочисленные нарушения. На ремонт крыши нашли спонсора. Все расходы взял на себя директор местного хозяйства 59-летний Михаил Артезюк. На восстановление кровли выделил 100 тыс. грн.

— Воспитатели садика попросили меня сделать что-то с этой крышей, потому что затекала и стены были мокрыми. Вынужден был их послушать, потому что мои внуки и дети моих работников ходят в садик. А мне нужно, чтобы подчиненные не дома сидели, а на работе были, — рассказывает Артезюк. — Сначала поставили три пластиковых окна, а после принялись за крышу. Немного ударило по деньгам, своим людям ведомость по зарплате закрыл позже.

Крышу покроют металлочерепицей. Наняли специалистов. Работы обещают завершить через две недели. Заведение планируют открыть в октябре.

— Тому зданию уже 50 лет, рано или поздно крышу нужно перекрывать. Там бляха протекала. Перед этим местный предприниматель Василий Гоменюк сделал в садике туалет за 30 тысяч, — говорит сельский председатель 46-летний Николай Верба.

Сейчас вы читаете новость «"Сдавали ограждения с кладбища, чтобы садик заработал" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть