Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 18:07

Вместо школы откроют реабилитационный центр

В селе Блажиивка Козятинского района Виннитчины помещение школы, которую в прошлом году закрыли из-за отсутствия учеников, хотят взять в аренду представители Церкви христиан веры евангельской — пятидесятников.

В помещении, построенном в 1986 году, разместится реабилитационный центр для детей, лишенных родительской заботы.

— Мы были готовы отдать здание в аренду за символическую плату, только бы оно не стояло пустым, — рассказывает председатель сельсовета Лидия Павлюк. — Там хороший сад, в школе на стенах прекрасные картины, нарисованные местным художником, столовая, туалеты. Когда нашлись желающие, сразу оформили договор постоянной аренды. Такой приют необходим. Детей, которые растут без родительского присмотра, с каждым годом все больше.

Лидия Павлюк отвезла в подобное заведение в Винницу четверых малышей из Блажиивки.

— Родители пьют, бродят по селу в поисках водки, а дети сами в доме, — говорит председатель.  — Трое из одной семьи. Старший, четверокласс ник, уже полтора года в аналогичном реабилитационном центре в Виннице. Я еженедельно навещала эту семью. Видела, что девочки 3,5 и 5 лет завшивленные, грязные, всегда голодные. Как-то пришла — старшенькая спит прямо на полу, а малышка плачет в окне. Когда поприсмотрелась, а дети пьяные! — взволнованно рассказывает женщина. — Мы сразу же вызвали скорую, их забрали в реанимацию. Младшая еще ничего, а старшая, пятилетняя, сильно отравилась водкой. Пока везла их, реве ла всю дорогу.

Детей и подростков, родители которых пьют или не занимаются их воспитанием, на Козятинщине много. Поэтому идею создания реабилитационного центра в Блажиивке Лидия Павлюк, как глава села, поддержала.

Сейчас вы читаете новость «Вместо школы откроют реабилитационный центр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть