Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2012 00:00

За тонну яблок завод дает 800 грн

Автор: фото: Ирина ГЕРАСИМЧУК
 

5 сентября на ул. Тарногородского перед заводом "Аграна джус Украина" в Виннице выстроилась очередь из 20 грузовиков для сдачи несортовых яблок. Очереди начались с июля, когда начали собирать первые урожаи. За тонну фруктов завод дает 800 грн. Средняя цена по области - от 750 грн.

Водители грузовиков ночуют в кабине. Питаются преимущественно бутербродами. В этом микрорайоне города нет ни одной столовой.

- Это сейчас еще мало машин. Максимум до утра нас всех разгрузят. А в начале августа здесь 2-километровая очередь стояла. Ребята целую неделю ждали. А что сделаешь, если урожай собрали и гниет на складах, - затягивается папиросой Василий Гончар, 45 лет, из райцентра Бар. В кузов его КамАЗа вмещается около 10 т яблок.

Машину на заводе разгружают за 15-20 мин. Сколько заготовители уже сдали яблок - не говорит администрация завода. Цену держат на уровне прошлого года.

- В этом году не худший урожай, чем прошлогодний. Хоть была жара, но это сильно не повлияло. Главное, что в период закладки урожая были благоприятные условия, - говорит Виктор Харьков, директор "Аграна фрут Украина". Это самое большое в области предприятие по переработке яблок.

Завод также принимает малину по 8 грн/кг, бузину по 2,5 грн/кг.

Яблоки закупают у крестьян по 20-30 коп./кг. Подойдут и битые плоды, собранные с земли.

В Винницкой области фрукты на сок принимают шесть предприятий: два в Виннице, райцентрах Бар, Могилев-Подольский и Калиновка и в селе Рахны-Лисовые Шаргородского района.

Сейчас вы читаете новость «За тонну яблок завод дает 800 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть