Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 17:39

За старые холодильники платят до 300 гривен

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Мастер Петр Гайдар из Винницы проверяет изоляцию в двухкамерном холодильнике ”Норд”. Его он купил за 300 гривен поломанным. Собирается поменять трубку, по которой идет фреон. Если это не поможет — разберет холодильник на запчасти
Мастер Петр Гайдар из Винницы проверяет изоляцию в двухкамерном холодильнике ”Норд”. Его он купил за 300 гривен поломанным. Собирается поменять трубку, по которой идет фреон. Если это не поможет — разберет холодильник на запчасти

Четыре года тому назад винничанка Анна Миколенко купила за 1,2 тыс. грн новый двухкамерный холодильник "Норд". Полгода тому назад прибор сломался.

— Два разных мастера поломку определить не смогли, — рассказывает 35-летняя Анна. — Пришлось брать в кредит новый холодильник. А старый лишь занимал место в комнате. На металлолом его не принимали, а вынести на мусорку было жалко.

Две недели тому назад Анна Александровна нашла объявление на стене подъезда: "Принимаем старые холодильники". Позвонила, и за рефрижератором приехали. Женщине дали за него 300 грн. Оказалось, там забилась трубка, через которую подавался охладительный газ фреон.

— Старые холодильники мы ремонтируем, потом перепродае м или с дае м в аренду, — говорит 62-летний предприниматель Петр Гайдар. — Которые невозможно отремонтировать, я разбираю на детальки, а затем их использую в других холодильниках.

Мастерскую обустроил в одной из комнат квартиры. Холодильники хранит в арендованном гараже.

За старые холодильники мастер дает от 50 до 300 грн в зависимости от их состояния. В рабочих проверяет работу мотора и возможную утечку фреона. Из современных, говорит, часто ломаются агрегаты с сухой заморозкой и украинские модели.

— Как-то молодая женщина отдала холодильник "Сатурн" в рабочем состоянии. Он достался ей от бабушки, проработал 59 лет. Даже двигатель ни разу не ремонтировали. Сейчас стоит у меня в мастерской как антиквариат, — рассказывает мастер.

На каждом агрегате мастер ставит предохранитель. Тогда при коротком замыкании и перегрузке электросети он выключается. Это спасает мотор от перегорани я и предотвращает возникновение пожара.

Внутри старых холодильников, на морозильные камеры и двери, Гайдар крепит скотчем комнатные термометры. Под ними клеит бумажку с указанием оптимальной температуры. Предупреждает людей, чтобы в случае длительных отклонений от нормы обязательно вызывали мастера. Мужчина во всем любит порядок. Старые советские рефрижераторы должны держать температуру около +4°С, а в морозилке -5...-10°С. В современных агрегатах с отдельной морозильной камерой температуру можно выставлять вручную.

Чаще всего старые холодильники покупают молодые семьи, которые снимают квартиры. В аренду агрегаты берут студенты. За месяц платят 20–25 грн. В настоящее время мастер предлагает для них 200 рефрижераторов.

Сейчас вы читаете новость «За старые холодильники платят до 300 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть