Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 18:01

По ГОСТам выпускают качественные продукты

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Начальник винницкого областного управления защиты прав потребителей Иван Сорока: ”Если срок годности большой — продукт ненатуральный”
Начальник винницкого областного управления защиты прав потребителей Иван Сорока: ”Если срок годности большой — продукт ненатуральный”

В Виннице в прошлом году из 600 обращений более 90% были разрешены в пользу истцов-покупателей. Начальник винницкого областного управления защиты прав потребителей 60-летний Иван Сорока считает, что граждане не знают своих прав.

— Если в заявлении к магазину вы ссылаетесь на определенные статьи и законы, к вам отнесутся с большей осторожностью. Когда у вас берут на ремонт мобильный телефон или другую технику, должны предоставить во временное пользование другую. Если техника весит более пяти килограмм, можете требовать доставку за счет фирмы. Если что-то сломается во второй раз, имеете право забрать деньги.

Какой срок гарантии на технику?

— Если производитель в документах не отметил другого, то, по законам Украины, срок должен быть минимум два года. Дописки от руки продавцов, что они дают гарантию всего на 2 месяца, — " фи льки на грамота". И посылать клиентов в сервисные центры продавцы не имеют права. А сами должны сдавать технику в ремонт.

Кто больше всего нарушает права потребителей?

— Много проблем со строителями. Советую рассчитываться с ними после сдачи объекта. По закону, каждый день просрочки — это штраф три процента от общей суммы. Через десять дней вы заплатите им  за работу на 30 процентов меньше. Если оплатили заранее, никто денег не вернет.

Как отличить качественные продукты от некачественных?

— Нужно обращать внимание на рецептуру. Если на колбасе написано "Московская ГОСТ-1976", то ее можно два месяца без холодильника держать. Это тот рецепт, по которому в советские времена готовили. А "Москівська" или "Московська нова" - это продукт, изготовленный по техническим условиям. ТУ — это ваш личный рецепт. Вы же можете борщ и без фасоли сварить. Так и в колбасу вместо мяса сою добавляют.

Какие продукты покупаете для семьи вы?

— Читаю состав и проверяю дату изготовления. Если срок годности большой — продукт ненатуральный или содержит много консервантов. Пытаюсь искать продукты, изготовленные по ГОСТам. Хотя тяжело их найти.

Случались ли курьезы?

— Женщина жаловалась, что ее вагон забыли прицепить, потому что она одна купила в него билет. Недавно производители забрали плохо сделанную кухонную мебель, а деньги не вернули.

Сейчас вы читаете новость «По ГОСТам выпускают качественные продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть