Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 07:05

За двух овчарок предлагали 4 тысячи евро

Автор: фото: Эдуард КОСЯК
  Александр Жариков (слева) работает с одной из своих собак на тренировочной площадке Ладыжинской ТЭС. Охраняют станцию 16 немецких овчарок. Их дрессируют 16 кинологов. Собаку учат загонять человека в угол для задержания
Александр Жариков (слева) работает с одной из своих собак на тренировочной площадке Ладыжинской ТЭС. Охраняют станцию 16 немецких овчарок. Их дрессируют 16 кинологов. Собаку учат загонять человека в угол для задержания

13 октября в Днепропетровске состоялась международная выставка лучших собак породы немецкая овчарка. В классе " беби", 4–6 месяцев, победили овчарки из Ладыжина. Сару наградили кубком, а Самару — медалью. Они вошли в первую десятку из 70 собак этой вековой категории.

Ладыжинския собаководы Александр Жариков, 49 лет и Сергей Шимчик выставили своих воспитанников — Сару и Самару — впервые.

— В племенном собаководстве важно, как собака сформированна, как она ходит, ее окрас, как оан выполняет задания. Наши Сара та Самара получили по этим показателям наивысший балл "Большая перспектива", — с радостью отмечает Александр Жариков.

Мужчины 11 лет тренируют овчарок для охраны Ладыжинской теплоэлектростанции (ТЭС). В первый год тренировок овчарка Джим за сутки задержал 20 воров возле овощных теплиц на территории ТЭС. А в рыбном хозяйстве станции овчарки помогают бороться с браконьерами.

Впоследствии энергетики построили вольеры и обустроили тренировочные площадки. Специалистов, готовивших животных для охраны ТЭС, признали лучшими в СНГ. Также кинологи ТЭС планируют разводить племенных овчарок и тренировать их для личной охраны людей.

— Немецкая овчарка — порода для людей, ведущих активный образ жизни, — говорит Александр Жариков. — Эта собака поднимет кого угодно в шесть утра, потому что нужно на прогулку. Вечером заставит хозяина выйти подышать свежим воздухом. Люди почему-то думают, что они агрессивные. Неправда! Просто нужно любить собаку и заботиться о ней. А правильно обученная собака никогда не принесет вреда человеку. Она спасает от стресса своего хозяина, просто положив ему на колени голову.

В выставке принимал участие и Григорий Меланич, который разводит немецких овчарок в селе Бубновка Гайсинского района. Его собаки также попали в первую десятку в своей вековой категории. Именно у него купили щенков Сару и Самару. Заплатили за них по $250. После объявления результатов щенков предлагали продать по 2 тыс. евро за каждого.

В выставке приняли участие почти 300 собаководов из Украины, России, Беларуси, Молдовы и Германии.

Сейчас вы читаете новость «За двух овчарок предлагали 4 тысячи евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть