Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 19:05

За детсад будут платить 670 гривен в месяц

С января за посещение детского садика N1 Винницы вдвое повысят плату — с 370 до 670 грн. Заведение принадлежит предприятию "Винницаоблэнерго".

— Государство не финансирует наш детсад. Однако в нем только на питание ребенка идет десять гривен в день, — оправдывается заведующая Валентина Выговская. — В новой плате учтено подорожание электричества, тепла и текущие ремонты.

В группах этого детсада до 20 детей, в обычных садиках — больше 30. В помещениях евроремонт. В стоимость услуг входят также уроки хореографии, английского языка и занятия с логопедом.

— Для нас детсад приносит одни убытки, — объясняет исполнительный директор по кадрам "Винницаоблэнерго" 51-летний Виталий Хребтий. — Там только 10 процентов детей наших сотрудников. Это и так хорошо, что мы его не закрыли, а только подняли плату.

— На собраниях заявили, что оптимальная оплата 779 гривен, — говорит 30-летняя Анна Зотова, мама 6-летнего Андрейки. — Предупреждали бы раньше о подорожании. Сейчас малыша ни в один садик брать не хотят, все группы уже сформированы.

Родители жалуются, что в центре города вместе с этим частным всего три детсада. Все они переполнены.

Детсад облэнерго посещают 250 детей. Родители требуют от руководства не повышать плату до конца учебного года хотя бы для выпускных групп.

— Моя Яночка ходит сюда с яселе к, детки попривы кали друг к другу, — говорит 27-летняя Юлия Березюк. — Группы пора збивают, потому что не все могут платить. Уже виньетки для выпуска начали делать, а тут ни тебе выпуска, ни памяти о детсаде. Это же серьезная моральная травма для детей.

В Виннице два частных де тсадика: "Аист" и "Дельфин". За месяц в них платят 600 и 620 грн соответственно. В государственных детсадах родители платят 100–150 грн.

Сейчас вы читаете новость «За детсад будут платить 670 гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть