Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 16:54

За 40 лет моржевания Иван Маркитан ни разу не болел

— Хочу, чтобы в жизни какой-то э кстри м был, — говорит 11-летний Андрей Гартман, который впервые решил искупаться на Крещение. — Раньше никогда не тренировался. Вчера услышал, что тут будут купаться, и решил прийти. Родители не были против. Такое сейчас чуство, что все тело колет иглами.

На Крещение возле Вишенского озера в Виннице пятый год проводят заплыв. Накануне спасатели с водолазной станции прорубили полынью 3х5 м.

Моржи спортклуба "Нептун" одеты как сказочные персонажи. Впереди — Нептун с бородой и короной. Рядом — королева в длинном зеленом сарафане. За ними свита русалок в зеленых летних юбках. Несколько мужчин одеты маленькими лебедями. В воду опускаются в одежде. Некоторые — по два раза.

— Я был участником первого заплыва винницких моржей в 1968 году, — рассказывает Иван Михайлович Маркитан, 73 года. — За 40 лет ни разу не был на больни чном, и не видел, чтобы кто-то заболел после купания.

Мужчина здоровается за руку с теми, кто выходит из воды.

— Купаться начинать нужно с лета, — продолжает он. — Тогда организм привы кает. Чем больший мороз, тем теплее плавать. Начинать нужно с 30 секунд пребывания в воде и довести до трех минут. Пресная вода никогда не бывает холоднее четырех градусов.

Преподаватели медицинского и политехнического университетов традиционно приводят на Крещение студентов-иностранцев.

— Не-е, я никогда не купаться там, — машет головой 19-летняя китаянка Лу Вентюн из технического университета.

— Людям с хроническими болезнями дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы купаться зимой нельзя, — говорит врач винницкой городской спасательной станции Валентин Михайлюк, 46 лет. — Но на Крещение плохих случаев еще не было.

Сейчас вы читаете новость «За 40 лет моржевания Иван Маркитан ни разу не болел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть