Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 17:40

Поступающие регистрируются для тестирования до 20 февраля

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Начальник Винницкого областного управления образования Игорь Ивасюк: ”Обязательным для всех является тест по украинскому языку и литературе, другие два предмета можно выбрать по желанию”
Начальник Винницкого областного управления образования Игорь Ивасюк: ”Обязательным для всех является тест по украинскому языку и литературе, другие два предмета можно выбрать по желанию”

Желающим поступить в высшие учебные заведения I–IV уровней аккредитации необходимо пройти в этом году независимое внешнее оценивание. Выпускники школ до 20 февраля должны подать заявление, где следует указать, по каким предметам они хотят пройти тесты. Выпускники профтехучилищ должны зарегистрироваться в центрах профтехучилищ, а выпускники предыдущих лет — в методкабинетах при отделах образования.

Подобное массовое тестирование проводят впервые.

— Мы начинаем равняться на мировые стандарты, — говорит начальник Винницкого областного управления образования Игорь Ивасюк, 40 лет. — Кроме того, такая сдача экзаменов искоренит коррупцию в вузах.

Тестирование по каким предметам будет обязательным?

— Обязательным для всех является тест по украинскому языку и литературе, другие два предмета можно выбрать по желанию. Много нареканий было от учителей относительно того, что знание литературы нельзя проверить тестами. Поэтому по литературе будет несколько творческих заданий. Их будут проверять в другой области трое разных учителей, незнакомых между собой. Каждый учитель будет выставлять свою оценку, потом ставится общая.

Когда будут сдавать тесты?

— 22 апреля будут сдавать историю, 29 апреля — украинский язык, 7 мая — математику. На протяжении июня будут проводить экзамены по другим предметам.

Кто имеет право не проходить тестирование?

— В этом году в вузы будут зачислять без результатов тестов победителей всеукраинских олимпиад. Дети-сироты, дети-инвалиды первой группы, чернобыльцы, дети родителей-милиционеров, шахтеров, журналистов, погибших при выполнении служебного долга, в этом году будут проходить тесты. Причем их оценка должна быть не ниже четырех баллов по 12-бальной шкале.

Во сколько вузов в этом году можно будет подавать документы одновременно?

— Количество вузов — не ограничено. Можно подавать копии сертификатов, заверенных нотариально. Также копию может заверять приемная комиссия, если на руках поступающего есть оригиналы документов. Единственное условие — после сдачи экзаменов на протяжении пяти дней нужно принести оригинал сертификата. Иначе абитуриент будет отчислен. Если сертификат прошел в несколько вузов, а студент решит учиться в одном из них за государственный счет, а в другом — на платной основе, тогда оригинал должен быть там, где учится на бюджете.

Смогут ли абитуриенты пересдавать тесты?

— Не смогут. Если ребенок уверен, что ему поставили заниженную оценку, он имеет право подать на апелляцию. Перед тестами можно пройти пробное тестирование в центрах оценивания качества образования. Стоит оно от 5 до 30 гривен, количество попыток не ограничено.

В какие вузы нужно будет сдавать дополнительные экзамены?

— Лишь на творческие профессии: рисование, музыка, физкультура.

Уменьшится ли в этом году госзаказ?

— С каждым годом он увеличивается. Думаю, и в этот раз будет большим. На сколько — пока еще неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «Поступающие регистрируются для тестирования до 20 февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть