Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 20:00

Владимир Палий умер от лептоспироза

В селе Устя Бершадского района Виннитчины похоронили 64-летнего Владимира Палия. Мужчина умер 8 июня от лептоспироза, в реанимации областной больницы им. Пирогова.

31 мая Владимир Палий косил сено в долине местной реки Дохна. После обеда помыл возле водоема ноги и пошел домой. Под вечер у него поднялась температура, начала болеть голова. Симптомы как при обычной простуде. Мужчина не обратил на это внимания. В Бершадскую больницу приехал 5 июня, когда его начала беспокоить боль в мышцах. На следующий день Палия отвез в реанимацию его сын-священник. Но спасти его медики не смогли.

— С начала года это восьмой случай заболевания лептоспирозом в области. А в Бершадском районе — второй, к сожалению, летальный, — рассказывает заведующий эпидемиологического отдела областной санстанции Степан Томин, 43 года.

Говорят, в настоящее время в реанимации находится еще один человек из Бершадщины с таким же диагнозом.

По словам Томина, в Бершадьском районе ежегодно регистрируют больше всего случаев лептоспироза. В прошлом году из 28 пациентов по области девятеро были оттуда. Двое умерли.

Жители района убеждены, что лептоспироз у них из-за массового неконтролированного забоя скота. Мол, с частных боен в водоемы выбрасывают внутренности.

— Теоретически это возможно. Лептоспирозом болеют крысы, выдры, ондатры, реже — крупный рогатый скот и свиньи. А бойни способствуют увеличению количества грызунов. Возбудитель лептоспироза выделяется с мочой, — отмечает Томин. — Однако ни одного случая лептоспироза мы не связали с местами, где делают забой животных.

Степан Томин связывает бершадскую статистику заболеваний лептоспирозом с тем, что в районе наибольшее количество водоемов с мало- и непроточной водой. Около 100 прудов и четыре реки.

— Львиная доля инфицирования лептоспирозом случается как раз при контакте с водой, куда попадают возбудители болезни, — продолжает. — Чаще всего — во время рыбалки, купания в поросших рогозой прудах, на заготовке сена в заболоченной местности, травмировании на долинах, питье воды из копанок. В осенне-зимний период инфицироваться можно при употреблении продуктов из погребов, на которые попали опорожнения грызунов.

Летальность во время заболевания лептоспироз составляет от 5 до 10%.

Показатель заболевания на Виннитчине — 1,6 на 100 тыс. населения. По Украине — 1,4.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Палий умер от лептоспироза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть