Ексклюзивы
вторник, 29 января 2008 15:26

Водопроводы в Калинивском районе будут проводить за деньги швейцарцев

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Голова Калинивской райгосадминистрации Александр Мидяный: ”До конца года планируем газифицировать села Мизякив, Мизякивская Слободка и Павленки”
Голова Калинивской райгосадминистрации Александр Мидяный: ”До конца года планируем газифицировать села Мизякив, Мизякивская Слободка и Павленки”

18 января утвердили нынешний бюджет на Калинивский район. Впервые учли частичное финансирование строительства водопровода сразу в восьми селах — Черепашинцы, Новая Гребля, Павловка, Уладивское, Гущинцы, Иванив, Дружелюбивка и Пикив. Сейчас вода в них содержит большое количество солей и нитратов. Привкус ее неприятный.

— Люди до конца года уже смогут пить качественную воду из кранов, — объясняет глава райгосадминистрации Александр Мидяный, 49 лет. — Водопровод подведут к каждому дому. Главное создать кооперативы в селе — объединить людей, желающих пользоваться такой водой. Это будет украинско-швейцарский проект. На каждое село швейцарцы выделяют 75-80 тысяч гривен. Из районного бюджета дают еще по 20 тысяч гривен. А жители села будут платить только за услуги водоканала.

Довольны ли принятым бюджетом?

— Бюджет района — 95 миллионов 72 тысячи гривен. Это на 4 миллиона 700 тысяч больше прошлогоднего. Благодаря этому выполним много социальных программ. Газифицируем ФАПы, отапливающиеся углем или дровами. Больше внимания уделим медицине. На оборудование райбольницы выделили 280 тысяч гривен. Купим инкубатор для недоношеных детей, аппарат УЗИ, аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных.

Чтобы не было дефицита, не учли программу "Теплый дом" — строительство жилья для учителей и молодых семей в селе. Но у нас есть остаток средств с прошлого года. В марте внесем изменения в бюджет. Возможно, выделим и на это деньги.

Какие самые большие проблемы района?

— Нужно реконструировать систему водоснабжения в Калиновке. На это пойдет 13 миллионов. Чтобы завершить строительство полигона твердых отходов, нужно найти 2 миллиона. До конца года планируем газифицировать последние три села — Мизякив, Мизякивская Слободка и Павленки. Мы занимаемся проектом, а средства на газификацию выделят из госбюджета. На это нужен миллион 700 тысяч гривен.

Когда завершат строительство окружной дороги вокруг Калиновки?

— В этом году. Уже используют 3,5 километра построенной дороги. За сутки через Калиновку сейчас проходит во се мь -девять тысяч авто. Окружная полностью разгрузит центральную дорогу города.

Хотим внести изменения в проект, чтобы сделать въезд в город. Через центр Калиновки постоянно курсируют грузовики на завод древесных материалов. Если водители смогут заезжать со стороны окружной, то райцентр выигрывает в плане экологии. Проигрывают только местные предприниматели, открывшие магазинчики над центральной трассой города.

Сейчас вы читаете новость «Водопроводы в Калинивском районе будут проводить за деньги швейцарцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть