Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 18:20

Вода затопила первые этажи домов Могилев-Подольского

27 июля из-за паводка в бассейне реки Днестр на Днестровской ГЭ С в Черновицкой области начали форсированный сброс воды. В результате этого в 25 населенных пунктах Могилев-Подольского, Ямпольского и Мурованокуриловецкого районов Винниччины подтопило 670 домов. Эвакуировано 3875 людей.

— Центр Могилев-Подольского полностью затоплен, — рассказывает корреспондент " ГПУ", прибывший в город в понедельник в 13.30. — В многоэтажках на уровне первого этажа вода стоит по грудь. Люди, живущие на втором, заходят в подъезды через окна квартир на первых этажах. Те, кто живет выше, — телевизоры, компьютеры, холодильники поставили на шкафы. У их соседей с нижних этажей все затопленное пропало.

В воскресенье в Могилеве поднялась цена на хлеб с 2,4 грн до 2,75. В городе не работают стационарные телефоны. На некоторое время появляется и опять исчезает мобильная связь. В городе нет электроэнергии и газа.

В зону подтапливания попали 1407 приусадебных участков и 472,1 га сельхозугодий. Жертв и пострадавших нет. В аварийно-спасательных работах задействовано 541 человек и 166 единиц техники.

В Каменных Куриловцах в ночь на субботу выпала месячная норма осадков. Огороды около рек Лядова и Жван смыло. Дождевые потоки снесли курятники и крольчатники.

— В Могилев-Подольском вода поднялась выше нормы на 7,58 метра, — говорит 34-летний Александр Кутовый, начальник пресс-службы Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Винниччины.

К критической точке, когда из-за воды разрушаются дома и коммуникации, осталось не больше 1 м.

— Весь город в воде, — рассказывает инспектор пресс-службы МЧС Виталий Семенюк. — Вода стоит и на первом этаже Могилев-Подольского горисполкома. Работники мэрии выселились в помещение Укртелекома, расположенное выше. На центральных улицах можно увидеть стулья, вынесенные водой из домов.

В настоящее время паводковая ситуация стабилизируется, отмечают в МЧС.

24 июля около 7.00 в областном центре из-за удара молнии из эфира исчез местный телеканал " ВІТА". Размещенные на крыше сети канала отремонтировали за 3 ч.

В городе Ладыжин молния попала в крышу пятиэтажки на ул. Наконечного, 8/1. В доме 153 квартиры. У людей погорели электроприборы, телевизоры, компьютеры, DVD-проигрыватели.

— Это было поздно вечером, — рассказывает 55-летняя Тамила Шпак. — Гроза вроде утихала, вдруг сильный разряд молнии. Я живу на первом этаже, а дочка Марина с семьей — надо мной. Ее дети, трое малых мальчиков, уже ложились спать, а Маринка на несколько минут спустилась ко мне. И в этот момент как громыхнет. Думали, что с детьми — все, потому что в окно летели камни. Ринулись наверх. Они живы -здоровы, но испуганные, кричали. Телевизор был включен, так сгорел. И с компьютером проблемы.

23 июля из-за разряда молнии на Винниччине возникло три пожара. Утром молния ударила в крышу жилого дома в селе Новый Город Тивривского района. Сгорело 40 кв. м кровли и деревянного перекрытия. Днем во время грозы загорелась крыша дома на дачном массиве Лесная Поляна возле села Винницкие Хутора. Вечером молния попала в летнюю кухню жителя села Титусивка Козятинского района. Огонь погасили.

Сейчас вы читаете новость «Вода затопила первые этажи домов Могилев-Подольского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть