Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 14:58

Владислав Яклюшин разрешил перекрыть дорогу городским мусоровозам

 

В селе Стадница около Винницы с 6 июля жители перекрывают мусоровозам дорогу к городской свалке. Они протестуют против ее эксплуатации. Свалку официально закрыли в 1994 году.

Разрешение на проведение бессрочной мирной акции подписал поселковый председатель 33-летний Владислав Яклюшин. За день до митинга представители винницкой городской и областной власти трижды встречались со стадничанами и уговаривали не перекрывать дорогу.

— Я подписал документы потому, что люди все оформили согласно закону, — говорит  Яклюшин. — Сейчас мы следим, чтобы акция и дальше проходила в рамках закона.

Мужчина на минуту умолкает.

— Я тоже не на Марсе живу, — добавляет потихоньку. — Меня эта свалка также волнует. Но не свои интересы ставил на первое место. Это уже у людей терпение кончилось.

Ежедневно представители областной и городской власти проводят совещания с поселковым председателем и просят прекратить акцию протеста.

— Сегодня было два совещания по три часа, каждая с заместителями городского председателя и председателя обладминистрации, — продолжает. — Никакого документа мы так и не подписали, потому что они предлагают продлить эксплуатацию мусорника еще на несколько лет. Люди категорически против. Им еще в 2005-ом обещали через год свалку закрыть.

Сельский председатель ежедневно наведывается к односельчанам, круглосуточно дежурящим в палатках на дороге к свалке. Говорит, что не боится впасть в немилость городскому и областному руководству:

— Выбрали меня люди, желающие жить в нормальных условиях, а не дышать дымом с мусорника. Я их понимаю и поддерживаю.

Сейчас вы читаете новость «Владислав Яклюшин разрешил перекрыть дорогу городским мусоровозам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть