Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 16:53

Виталий Брацюк взял в аренду пруд-заказник

Пруд в центре поселка Тростянец Винницкой области признали коммунальным. Два года шла борьба за право собственности. Водоем в 50 га является орнитологическим заказником. На нем гнездятся лебеди -шипуны.

— Лебеди живут у нас больше 40 лет, ежегодно есть птенцы, — рассказывает голова районной Тростянецкой организации охотников и рыбаков 63-летний Александр Ганзиенко. — Сейчас на пруде три пары лебедей, у них 18 трехмесячных птенцов. Как только водоем начинает замерзать, летят на Ладыжинское или Глыбочанское водохранилище. Там зимуют. Много диких уток и куроче к, лы сок, пи рни коз, куликов и ондатр. Есть много разной рыбы.

Тростянецкий поселковый совет заключил 25-летний договор с местным предпринимателем Виталием Брацюком на общее использование пруда.

— Если кто-то думает, что пруд — это бизнес, он очень ошибается. Это — меценатство, — говорит 38-летний Брацюк. — Я неплохо зарабатываю, поэтому могу сделать что-то хорошее для поселка. В первую очередь обращусь в научное учреждение, разрабатывающее биологическое обоснование и режим использования заказника.

По пруду ограничено катание на лодках и разрешена рыбалка удочкой с берега. Максимальный вылов — 5 кг

Сейчас вы читаете новость «Виталий Брацюк взял в аренду пруд-заказник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть