Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 07:10

Винницкой больнице Пирогова исполнилось 90 лет

В прошлую субботу Винницкая больница им. М. Пирогова отмечала 90-летие. К празднику облгосадминистрация подарила медикам систему компьютерной радиографии с принтером для обработки рентгеновских пленок.

— Мы еще не получили самого оборудования, — говорит главный врач учреждения Петр Гунько. — Обо всех его возможностях можно будет рассказать после того, как оно будет у нас в руках.

Министерство здравоохранения наградило лучших работников больницы грамотами и премиями в три оклада.

— Гостей из Киева не было, — продолжает рассказывать Гунько. — Нам резко ответили, что юбилей — это 25, 50, 75 и 100 лет. А 90 лет — не круглая дата.

В настоящее время самая большая гордость больницы — аппарат магнито-резонансной томографии. Его купили шесть лет тому назад за государственные 2 млн грн. Под аппарат отвели весь первый этаж корпуса N8. В коридоре здесь всегда тесно. Проверить головной или спинной мозг приезжают люди из всей области.

Врач и медсестра в кабинете принимают 18-летнюю Татьяну Рыкало. Девушка жалуется, что у нее часто бывают судороги и обмороки. Приехала провериться на томографе.

— Мы не можем сразу поставить диагноз, — говорит врач Александр Довгань. — В медицинском листе есть перечень причин, которые могут вызвать судороги. Самую страшную — опухоль — я уже могу отбросить. Теперь буду рекомендовать девушке еще нескольких специалистов.

Идея построить эту больницу возникла в 1910-м на съезде врачей, посвященном 100-летию со дня рождения хирурга Михаила Пирогова, который жил и работал под Винницей. Строительство было закончено 19 октября 1917 года. Сдать медицинское учреждение в срок помешала революция.

В больнице ежегодно лечатся 23 тыс. больных. В этом году объявили сбор средств на строительство центра сердечн о-со судистой хирургии.

Сейчас вы читаете новость «Винницкой больнице Пирогова исполнилось 90 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть