Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 20:41

Виннитчина планирует произвести 300 тысяч тонн сахара

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Начальник управления агропромышленного развития Анатолий Павличенко: ”Законсервированы 11 предприятий. В основном их режут на металл”
Начальник управления агропромышленного развития Анатолий Павличенко: ”Законсервированы 11 предприятий. В основном их режут на металл”

Виннитчина начала сезон сахароварения. Начальник управления агропромышленного развития Винницкой обладминистрации Анатолий Павличенко, 58 лет говорит, что в этом году будет работать 14 сахарных заводов. В прошлом году — 19.

Урожай сахарной свеклы. Почти 80 процентов сырья вырастили сами заводы. Свеклу будут завозить из Житомирщины, Хмельнитчины и Одесщины. На Виннитчине сахарной свеклы в этом году посеяли на 38 процентов меньше, чем в прошлом году. Но пробы показывают, что урожай будет лучше: 300-307 центнеров с гектара. Надеемся получить 2,5–2,7 миллиона тонн сырья. Будем иметь 300 тысяч тонн сахара.

Сколько будет стоить сахар. Прогнозируют, что тонна сахара нового урожая будет стоить 3925 гривен. Чтобы цена килограмма была 3,20 гривны, дотация из госбюджета должна составлять не меньше 2300 гривен на гектар посева. Сегодня же государство выделило на каждый гектар по 750 гривен.

Перспективы заводов. В советское время на Виннитчине было 40 сахарозаводов. Порезали на металлолом 13. Законсервированы 11 предприятий. Владельцы говорят, что перепрофилируют их. Но в основном режут на металлолом. Лучше всего работают заводы, которые модернизировали: в Крыжополе, Гайсине, Погребище. Их продукция высокого качества, ее смело можно экспортировать. В прошлом году в реконструкцию Гайсинского сахарозавода вложено 116 миллионов гривен.

Сейчас вы читаете новость «Виннитчина планирует произвести 300 тысяч тонн сахара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть