Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 18:44

Виннитчанин написал роман о Данииле Нечае

52-летний журналист Александр Дмитрук написал первый исторический роман о Виннитчине  1590–1650 годов. Главный герой "Тризны" — брацлавский полковник Даниил Нечай.

— Много гетманов и казацких предводителей мы знаем из уроков истории в школе, — объясняет замысел книги автор Александр Дмитрук. — Но не винницких героев. Нашему земляку Даниилу Нечаю в своих трудах Грушевский посвятил аж 32 страницы! Другим гетманам — не больше страницы.

Автор много работал в областном архиве. Выяснил, что битву под Меджибожем выиграл Нечай, а победу приписывают Хмельницкому.

По данным Дмитрука, родился Нечай на Виннитчине. Точная дата и место неизвестны. Погиб молодым в бою с поляками возле села Черемошне Тивровского района. Там и похоронен. У него были две дочки и жена.

Гетман Богдан Хмельницкий в романе Дмитрука напоминает президента Леонида Кучмы.

— Он тоже проводил политику многовекторности и не знал, чего хочет, — говорит Дмитрук. — Это наша беда.

— У романа "Тризна" - будет продолжение. В нем будет объяснение, почему поляки не разорили могилу Даниила Нечая и почему во время раскопок оказалось, что скелет Нечая не имеет черепа, — отмечает автор.

Книга рассчитана на учеников старших классов. В Виннице роман можно приобрести в сети "Мир книги" и в книжном магазине напротив костела. Он стоит 25 грн. Изданный на пожертвования фирм и частных лиц тиражом 1 тыс. экземпляров.

Сейчас вы читаете новость «Виннитчанин написал роман о Данииле Нечае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть