Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 15:33

Винничане в складчину проводят канализацию

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Наталия Панчук: ”Мы первыми в Украине додумались объединить союзы и ремонтировать дороги за средства жителей и горсовета”
Наталия Панчук: ”Мы первыми в Украине додумались объединить союзы и ремонтировать дороги за средства жителей и горсовета”

В прошлом году 29 квартальных комитетов Винницы объединились в ассоциацию органов самоорганизации населения. Это единственный в Украине союз квартальных комитетов. Председатель ассоциации 45-летняя Наталия Панчук говорит, что объединение более эффективно помогает горожанам, живущим в частном секторе. Таких в городе больше 80 тыс. человек.


С какими проблемами можно к вам обращаться?

— Мы активно начали асфальтировать и подсыпать дороги в частном секторе. Помогаем осветить улицы, срезать деревья, засыпать ямы, покосить траву, убрать мусор возле остановок, почистить колодцы. Для этого гражданам нужно обратиться в свой квартальный комитет по телефону союза (0432) 59 51 84 или прийти лично. Были такие случаи, что мы и заборы ремонтировали бедным пенсионерам.

Ваша организация дублирует работу райсоветов в городе?

— Районные советы отвечают только за вывоз мусора. Но мы частично и эту функцию перебираем на себя.

Кто финансирует вашу организацию?

— Средства выделяет городской совет. В этом году мы получили 1,3 миллиона гривен. Конечно, этих денег не хватит. В прошлом году мы ввели винницкое ноу-хау. 50 процентов средств на асфальтирование дороги или канализацию выделяет городской бюджет, а еще 50 собирают люди. Сначала все с опаской к этому отнеслись. Но после асфальтирования улиц Димитрова, Тельмана, Данилы Нечая сами нам деньги несут. Когда работы только начинались, решили не собирать с пенсионеров. Но когда бабушки увидели, что это не лохотрон, а дорогу им действительно сделают, несли свою частицу. И пусть по сто гривен, но этот вклад был самым ценным. Он означал признание и доверие.

Какие проекты запланированы на 2008 год?

— Хотелось бы провести людям канализацию. В частном секторе ее имеют единицы. Есть дороги, которые нужно асфальтировать. Подсыпать щебнем невыгодно — быстро размываются.

Сейчас вы читаете новость «Винничане в складчину проводят канализацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть