Ексклюзивы
четверг, 11 ноября 2010 19:12

Использование специального электрооборудования значительно экономит средства

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 

Энергетики отмечают, что больше всего электроэнергии потребляют в утренние и вечерние часы. Но экономически невыгодно снижать электровыработку в ночное время со следующим повышением утром.

— Давняя мечта энергетиков — сравнять суточный график электропотребления. Поэтому они ввели дифференцированную оплату, — рассказывает 36-летний Александр Степура, директор инженерно-технического центра "Энергоучет". — В настоящий момент существуют двухзонный и трехзонный тарифы. Ночью по ним можно платить в два раза меньше электроэнергии. Практически все производства Украины перешли на такую систему оплаты. Но и рядовые граждане могут значительно экономить свои средства.

По двухзонному тарифу с 23.00 до 7.00 оплачивают по сниженному тарифу 0,7. То есть в ночное время электроэнергия стоит 70% обычного тарифа. Для трехзонных — 40% тарифа в ночное время. Но в часы пик — с 8.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00 — эта цена соответсвует 150%. В другие стоимость электроэнергии — полная.

— Цены на газ стали просто заоблачными. Мы с мужем решили перейти на комбинированное отопление. Поставили электрокотел и трехфазный счетчик, — говорит винничанка 32-летняя Людмила Онищук. — Теперь днем у нас работает газовый котел. А ночью, когда плата за электричество вдвое меньше, включаем электрический.

— Для потребителей существует очень удобная функция в счетчиках "НИК" и "Энергия". Она используется для принудительного отключения электроэнергии в часы пик, — добавляет Александр Васильевич. — При отключении электроотопления за 2–3 часа температура в доме не успеет существенно уменьшиться. А экономия значительная. Вообще, установить таймер можно на любой режим. Например, целый день держать на минимальном режиме, а за полчаса до возвращения домой задать активное прогревание.

В "Энергоучете" можно купить двух-, трехзонные счетчики и другое электрооборудование.

Ассортимент продукции большой

— Ассортимент продукции здесь большой. Можно приобрести и кабель, и щитовые, и счетчики, и реле напряжения, и стабилизаторы, и все остальное. Всегда все есть в наличии, поэтому не нужно бегать из одного магазинв в другой, искать необходимое, — говорит винничанин Сергей Ерофеев, 28 лет. — Выдача товара настроена, заказы быстро выполняют.


ООО "ИТЦ "Энергоучет"

г. Винница, ул. Пирогова, 151а, оф. 23. Тел.: 0(432) 57 51 57, 57 19 19

(050) 461 48 89

Сейчас вы читаете новость «Использование специального электрооборудования значительно экономит средства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть