Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 19:39

Окна с защитой ставят на первом этаже

Виннитчанин Олег Мазур, 38 лет, решил заменить окна в собственной квартире. Вместо старых деревянных хочет поставить пятикамерные металлопластиковые с усиленной системой защиты.

— Мы живем на первом этаже многоэтажки в микрорайоне Вишенька, — говорит Олег. — Район раньше был тихим. Но с тех пор, как начали строить многоэтажки и пооткрывали большие магазины, участились кражи. Собираемся летом поехать на несколько недель на отдых. Решетки ставить не хотим, но нужны такие окна, чтобы их нельзя было сломать снаружи.

Мастера замечают, что на противодействие выламыванию рассчитаны все металлопластиковые окна. Петли выдерживают нагрузку 70–100 кг. Внутри рамы есть металлическая конструкция. Такое окно тяжелее сломать, чем деревянное. Но профессиональный вор сможет это сделать с помощью отвертки.

— По надежности все оконные системы делятся на шесть классов безопасности, — рассказывает 30-летний Андрей Безсараба, технический консультант компании, которая занимается изготовлением окон. — Защита первого класса оберегает от попыток приподнять окно, но его можно отворить с помощью инструментов. Самый надежный шестой класс защиты. Окно не откроют даже с помощью дрели и болгарки, не говоря об отвертке.

Замки в окнах с усиленной защитой не позволят повернуть ручку снаружи. Выдвижные металлические крюки, размещенные по периметру рамы, защищают от взлома. Когда окно закрывают, крюки фиксируют его.

— Окна с ручками, которые открывают ключом, заказывают семьи с маленькими детьми, — добавляет Андрей. — Когда ручка находится в горизонтальном положении, окно можно приотворить только для проветривания.

Окна с защитными элементами дороже стандартных на 10–40%. Они выдерживают нагрузку до 2 т. Их профиль имеет лучшее соединение с рамой. Специалисты говорят, такие окна чаще всего заказывают люди, которые живут на первом и втором этажах.

— Кроме фурнитуры, ставят противоударное стекло или защищенное специальной пленкой, — продолжает Безсараба. — Когда его разбивают, стекло не рассыпается, потому что пленка удерживает обломки. Гарантии на то, что такие окна невозможно сломать, мы не даем. Вор может это сделать, но ему придется потратить больше времени. Для надежности лучше установить сигнализацию или решетки.

Олег Мазур поставил четыре окна с защитной системой. За счет удаления решеток в комнатах стало светлее, исчезли уличные шумы. Замок имеет пластину с двумя углублениями, которая поворачивается с ручкой, и пластину с металлическими штырями. Когда окно закрывают, штыри фиксируют ручку. Снаружи отворить не удастся. На окна мужчина потратил почти 15 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Окна с защитой ставят на первом этаже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть