Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:45

Ветеринарам купили скутеры

Автор: фото: Людмила КОЛЕСНИК
  Заведующая Яружским ветучастком Могилев-Подольского района Людмила Савенко и заведующий Вендичанским ветеринарным участком Анатолий Гардецкий
Заведующая Яружским ветучастком Могилев-Подольского района Людмила Савенко и заведующий Вендичанским ветеринарным участком Анатолий Гардецкий

Четыре мотороллера для работников приобрело управление ветеринарной медицины Могилев-Подольского района. Три из них достались женщинам, которые имеют стаж 25–30 лет.

— Каждая из них обслуживает 7–10 населенных пунктов, а это от 600 до тысячи и больше голов лишь крупного рогатого скота, — говорит начальник районного управления ветмедицины 51-летний Иван Вусатый. — Во время проверки скота на лейкоз мопеды сократили время и уменьшили нагрузку на ветеринаров.

Заведующий Яружским ветучастком 52-летняя Людмила Савенко обслуживает девять населенных пунктов, две свинофермы предприятия "Дары садов" в селе Оленовка и предприятие "Яружанка".

— Если экстренный вопрос, уже не ищу машину у соседей. Сажусь и еду, — говорит женщина, показывая на одометр. — Знаете, сколько я находилась по дворам и селам за 30 лет работы?

Ежедневно ветеринары преодолевают на скутерах до 70 км.

— В 5 утра мне позвонили хозяева из села Козлов — скот не поднимается, — рассказывает заведующий Яришевским ветучастком Татьяна Андриюк, 50 лет. — Схватила сумку с медикаментами, на скутер — и через несколько минут уже была на месте. Сразу ввела лекарства внутри венно 32 коровкам. На помощь прибыли коллеги из соседних участков. Тогда 52 коровы потравились отходами рапса. Спасли всех.

37-летний Анатолий Гардецкий заведует Вендичанским ветеринарным участком. Он единственный из мужчин-ветеринаров получил скутер.

— Коллеги нам завидуют, потому что без транспорта мы бессильны, — сознается ветврач. — При нашем ненормированном рабочем дне он очень выручает.

В Могилев-Подольском районе 10 ветеринарных подразделений.

Сейчас вы читаете новость «Ветеринарам купили скутеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть