Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 17:55

Медведицу Розу выходил владелец автозаправки

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Медведица Роза качается на покрышке от колеса. Ее можно увидеть возле комплекса ”Гурова криниця” на хмельницкой трассе под Литином Винницкой области
Медведица Роза качается на покрышке от колеса. Ее можно увидеть возле комплекса ”Гурова криниця” на хмельницкой трассе под Литином Винницкой области

Годовалая медведица Роза живет возле комплекса "Гурова криниця" в 2 км от Литина Винницкой области. Ее купил в Одесском цирке 35-летний Василий Якищук, владелец автозаправки неподалеку. Сколько за нее дал, не признается. Отмечает, что цена медведей — от $800.

— Она больная была, в цирке ее забраковали, думали, не выживет, — рассказывает руководитель комплекса "Гурова криниця" 47-летний Виктор Колисник. — Василий ее выходил. Ручная у нас стала.

Мать Розы умерла сразу после ее рождения. Медведица росла слабой. Дрессировке поддавалась плохо.

Теперь медвежонка кормят преимущественно подслащенными кашами и вареными овощами.

— Медведи всеядные, как и люди, — говорит Виктор Колисник. — Мы иногда и мясо даем, только вареное. Любит Роза сладости, особенно сладкую овсянку. Мы пытаемся придерживаться рациона, чтобы здоровая была и сытая. Тогда она будет играться, а это больше всего нравится посетителям. В нашем ресторане люди часто приходят на семейные праздники, детей с собой берут. Вот вчера свадьбу гуляли. Молодые полдня возле медведя простояли. Сегодня спят в нашей минигостинице.

Виктор подходит к клетке. Роза как раз пытается залезть на автомобильную шину, привязанную к потолку. Набрасывает ее на себя, как спасательный круг, отталкивается задними лапами от пола. Качается и довольно ревет.

К клетке подходят сотрудницы ресторана "Гурова криниця". Медведица не обращает на них внимания. Когда они бросают в клетку вафли, Роза на четырех лапах бежит за сладким. Берет когтями и ест.

— Мы ее так любим, — говорит повар Галина Ильина, 26 лет. — Только свободная минута, выбегаем посмотреть. О, она у нас здесь так питается, что не у каждого дома такое есть!

Парень с автозаправки несет пол-литровую бутылку колодезной воды. Просовывает наполовину через прутья. Роза лапами затягивает ее в клетку. Садится на застеленный сеном пол, расставляет лапы и пьет.

Зоологи говорят, что большинство животных, растущих в неволе, не засыпают зимой. Виктор даже радуется, что Роза не впадала в спячку, потому что слышал, будто каждый пятый медведь после зимы не просыпается, а умирает в берлоге.

— Планируем поставить возле нее еще несколько вольеров, — продолжает Виктор Колисник. — Поселим в них экзотических птиц. Павлинов, например. Роза подружилась с местной собачкой, которая прибилась к нам. Они вместе играются, правда, по разные стороны клетки.

Голова Литинской райгосадминистрации Михаил Нагорный считает, что лучшее место для животных — лес. Ему жалко смотреть на Розу в клетке.

— Каждый раз ее жалею, когда возле "Гуровой крини ці" проезжаю, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Медведицу Розу выходил владелец автозаправки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть