Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 17:56

Грузовик сбил 10 коров

13 сентября возле села Приветное Мурованокуриловецкого района грузовик сбил 10 коров из табуна, который принадлежит фермерскому хозяйству.

— Как раз пастухи должны были перегонять табун через дорогу на пастбище, — говорит 50-летний Андрей Река, бухгалтер фермерского хозяйства "Вышееольчедаевское". — Коровы еще были на обочине. Водитель решил объехать их по встречной полосе. Когда он объезжал, одна вышла на дорогу, и водитель начал тормозить. По мокрой дороге машину снесло в сторону. И он упал на те коровы, которые паслись на обочине.

Одна корова осталась под грузовиком. Пролежала там три дня, пока разгрузили и подняли машину. Грузовик перевозил доски. Троих животных сразу сдали на мясо. Семерых планировали лечить, но через несколько дней тоже сдали на комбинат.

— Потери огромные, потому что у нас были молодые дойные коровы. Такая сейчас на базаре стоит 6–8 тысяч гривен. А на мясокомбинате за них дали лишь 2,5 тысячи, — продолжает Река.

Винничанин Андрей Зозулька месяц тому назад сбил корову близ села Дашковцы Литинского района. За убытки хозяевам заплатил 8 тыс. грн.

— Ехали с женой и детьми в Хмельницкий. Перед машиной выскочила корова, я не успел затормозить и врезался прямо в бок животного. В суде меня признали виновным, хотя знаков о перегоне скота нигде не было.

— Пастухи часто нарушают правила перегона скота. Они должны гнать стадо по обочине. Или если обочина небольшая, то занимать лишь одну полосу дороги, — объясняет 29-летний Владимир Левко из областного управления сельского хозяйства. — Там, где проводится перегон скота, должны быть установлены знаки "Животные на дороге". Если коров перегоняли в неустановленном месте, то за травмы отвечает пастух.

Сейчас вы читаете новость «Грузовик сбил 10 коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть