Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:58

Валентина Диброва получает "вторую пенсию" с процентов по депозитному вкладу

 

Два года тому назад виннитчанка 58-летняя Валентина Диброва за 80 тыс. грн продала дачный дом в селе Березина Виннитчины. На машину сыну дала 50 тыс. грн. А 30 тыс. разделила на равные части и положила на годовые депозиты в шесть разных банков.

— Боялась, что какой-то из банков лопнет и я поте ряю все, — рассказывает женщина. — А так не все пропадут.

Проценты по вкладам Валентина Диброва забрала в феврале. Тогда закончился срок депозитов. Через год к начальной сумме она получила дополнительных 3 тыс. 990 грн.

— Так не выгодно держать, — рассуждает. — Посреди года мне нужны были деньги. Я не смогла их снять, потому что депозит на год и я потеряла бы проценты.

Женщина сняла все вклады с процентами. Еще 20 тыс. грн вернул ее сын. В банк "Крещатик" она занесла 53 990 грн.

— Мне дети посоветовали так сделать. 20 тысяч положила на срочный вклад на два года. Там проценты доходят до 17,5 годовых. Его нельзя пополнять. А 33 тысячи 990 гривен — на депозитный вклад с возможностью пополнения счета. С него мне на карточку будут перечислять проценты ежемесячно, — говорит.

В марте этого года женщина получила месячный процент — 500 грн.

— Мне этих денег хватило и за квартиру рассчитаться, и на еду еще осталось, — радуется. — Это в сущности еще одна пенсия. Думаю, с мая начну откладывать по 150 гривен. Буду класть их на этот же депозит.

48-летняя Лариса Червинская из города Могилев-Подольский на Виннитчине открыла депозит в "Райффайзен банке Аваль". Женщина собирает на учебу для троих сыновей.

— Начала откладывать треть зарплаты пять лет тому назад, — рассказывает. — В прошлом году сложила 15 тысяч.

Женщина работает бухгалтером строительной фирмы в Киеве. Зарабатывает 4,5 тыс. грн. С двумя подругами снимают комнату в общежитии. Раз в месяц Лариса приезжает домой.

— Экономлю на всем. Вещи покупаю на распродажах. Еду беру только на рынках со скидками. За год могу отложить около 17 тысяч гривен, — подсчитывает. — За пять лет, откладывая по тысячи гривен, можно насобирать 60 тысяч. За это время нарастет еще 31 тысяча процентов.

Лариса Червинская специально выбрала такой вид вклада. Ведь можно пополнять или снять часть суммы без потери процентов.

Большие банки по депозитам предлагают 11–14% годовых. Можно было положить деньги в небольшой банк под большие проценты — от 17 до 17,5% годовых.

— Моя подруга положила деньги в "Интерконтинентбанк", так он закрылся, — добавляет Лариса. — Свои десять тысяч она до сих пор не может забрать. Говорит, проблемы с документами.

В случае банкротства банка Фонд гарантирования вкладов физических лиц возвращает клиентам до 50 тыс. грн.

— Вкладывать в малые банки так же безопасно, как и в большие, — объясняет финансовый директор винницкого отделения "Приватбанка" 36-летний Сергей Руденко. — Депозиты стоит открывать до 50 тысяч гривен. Тогда вкладчику гарантированно вернут и сумму депозита, и проценты. Главное — проверить, является ли банк участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В целом в списке фонда 174 банки. Проверить данные можно по бесплатному номеру 8 800 303 10 80.

В апреле банки подняли проценты по депозитам в среднем на 1–1,5%. Однако уже в начале лета эксперты прогнозируют снижение ставок.

— Нам нужны дополнительные средства, — объясняет Руденко. — Все из-за того, что раздаем много кредитов. В частности ипотечных, на жилье.

С начала года по апрель включительно виннитчане положили на депозиты на 3,5% больше, чем за прошлый год.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Диброва получает "вторую пенсию" с процентов по депозитному вкладу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть