Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 18:36

В оранжерее растет полувековой кактус

Автор: фото: Укринформ
  Валерий Дударов в теплице ”Виноблагролеса” ухаживает за 1200 кактусами. У мужчины возле дома в Виннице растет 10 видов кипарисов
Валерий Дударов в теплице ”Виноблагролеса” ухаживает за 1200 кактусами. У мужчины возле дома в Виннице растет 10 видов кипарисов

1200 кактусов выращивают в оранжерее при Винницком областном объединении "Виноблагролес". За коллекцией 15 лет ухаживает Валерий Дударов, 60 лет.

— Теплиц такого масштаба в Украине больше нет. А вообще кактусы выращивают в ботанических садах, — говорит Валерий Дударов. — Нашей коллекции свыше 40 лет.

Зимой кактусы обогревают печным отоплением.

— Температура должна быть не выше шести градусов тепла. Если перегреть, то следует увлажнить пол, — чтобы цветы не задохнулись, — поясняет Валерий Викторович. — Теплицу на 450 квадратных метров отапливаем дровами. За сутки их идет где-то до 1,5 кубов.

Редко когда кактусы живут больше 40 лет. Поэтому гордостью оранжереи называют 50-летний цереус. Высотой он 1,3 м, в диаметре имеет 10 см.

— Еще одна наша гордость — круглый, как тыква, мексиканский феро, — добавляет Дударов. — Его колючки по три сантиметра, они не гнутся. Когда-то в Мексике на эти кактусы спиной клали воров. Было такое наказание.

Валерий Викторович убеждает, что растения чувствуют любовь и знают хозяев.

— Месяц тому назад дали отгулы на два дня. Прихожу на работу, а растения чуть привяли, — вспоминает Дударов. — Они грустили. Только появился — ожили через полчаса.

Ежедневно в теплицу приезжают коллекционеры кактусов из разных областей.

— Покупают молоденькие растения до 5 лет. У нас они стоят по 15 гривен, — добавляет растениевод. — А раньше мы их продавали по всему Союзу.

Пять месяцев тому назад Дударов вышел на пенсию, но попросился и дальше ухаживать за оранжереей.

Сейчас вы читаете новость «В оранжерее растет полувековой кактус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть