Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 16:55

Юлия Тимошенко хочет сделать доступными государственные кредиты на жилье

7 июля Юлия Тимошенко, 47 лет, подвела итоги работы за полгода своего премьерства.

— Когда мы только начинали наш проект "Украинский прорыв", многие оппоненты не верили в его успех, — отмечает Тимошенко. — И вот, по сравнению с прошлым годом, за полгода Украина в 4 раза больше получила инвестиций. Мы укротили инфляцию.

Премьер-министр сравнивает Украину по росту уровня внутреннего валового продукта со странами Европы.

— Украина очень хорошо выглядит по сравнению со своими европейскими соседями, — говорит Тимошенко. — Например, по сравнению с Польшей у нас одинаковый темп роста ВВП — на 6,4 процента, Чехия имеет меньше.

За полгода в Госбюджет поступило дополнительных 33 млрд грн.

— Длится акция "Контрабанда — стоп", — объясняет премье р. — Национальной таможенной службе удалось пополнить казну на 20 миллиардов гривен, а налоговой — на 13.

Тимошенко заявляет, что нынешний бюджет Украины распределят четко и сбалансировано.

— Значительная часть пойдет на рост экономики, увеличатся расходы, — заверяет она. — Поддержим программы по местным бюджетам. В качестве примера, привлечем дополнительно 24,3 миллиарда гривен на содержание, строительство, реконструкцию автомобильных дорог. Это значит, что коммунальные дороги получат вдвое больший финансовый ресурс, чем сегодня.

Правительство разрабатывает программу долгосрочных кредитов на приобретение жилья.

— Прежде всего проценты должны быть доступными. И воспользоваться ими должна не одна тысяча, а десятки тысяч украинцев, — добавляет Тимошенко. — Думаем, что на "Укрсоцбанк" и Сбербанк выделим около 800 миллионов гривен.

Юлия Владимировна обеспокоена массовым выездом украинцев на постоянное проживание за границу.

— В настоящее время до 200 тысяч человек хотят выехать из Украины, — продолжает она. — По моему мнению, это связано с ценами. Они у нас, как и в Европе, а зарплата и пенсии — значительно ниже. Потому их необходимо увеличить. Вот пенсии до конца года собираемся поднять в полтора раза.

В планах Тимошенко и ее команды есть ряд социальных разработок.

— На помощь одиноким матерям и матерям-героиням выделяем дополнительных 24 миллиарда гривен, — говорит премье р. — Не следует забывать об инвалидах. Эти люди нуждаются в обязательном лечении и протезировании. Потому предлагаем внести изменения в бюджет в их пользу.

По словам Юлии Тимошенко, в этом году в аграрный сектор вложат на 40% больше средств, чем в прошлом году. Особое внимание правительство будет уделять развитию животноводства.

Сейчас вы читаете новость «Юлия Тимошенко хочет сделать доступными государственные кредиты на жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть