Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 19:31

В старые двигатели заливают масла с присадками

30-летний Андрей Юрчишин месяц назад приобрел на авторынке машину "Фолькcваген Пассат" с 15-летним "стажем".

— Сразу ездила нормально, а это начались проблемы с двигателем, — жалуется мужчина. Андрей показал машину знакомому автомеханику. Он несколько лет ремонтирует машины в собственном гараже. Оказалось, что в моторе не работают несколько клапанов. Поршни также нужно менять.

— Перед продажей в автомобиль залили масло с присадками, — объяснил механик Юрий Новиков. — И к каждой машине нужно подбирать специальные типы присадок. Для двигателей, которые прослужили пять лет, — это присадки с небольшой степенью защиты. Для старших машин — это системы с высокой степенью защиты. Видно, та присадка, которая использовалась в этом двигателе, неэффективна. Потому что рабочие детали были покрыты толстым слоем смолы.

Техническую жидкость — присадки — продают во флаконах по 0,3–5 л. Есть три типа присадок: для горючего, масел и системы охлаждения. Они должны прочищать систему впрыскивания и защищать двигатель от изнашивания.

— В старенькие двигатели заливают специальные синтетические масла, туда добавляют, например, присадку "Супер син", — говорит Юрий. — Она уменьшает трение между деталями и мотор будет дольше работать.

Сейчас вы читаете новость «В старые двигатели заливают масла с присадками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть