Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 17:05

В искусственной солевой пещере посетители лижут соль на стенах

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Иван Демчук (в центре) готовится к сеансу солевой терапии в кабинете ”Солевая пещера”. На каждом из восьми кресел лежит теплое одеяло. Ими администратор Лидия Медвидь укрывает пациентов
Иван Демчук (в центре) готовится к сеансу солевой терапии в кабинете ”Солевая пещера”. На каждом из восьми кресел лежит теплое одеяло. Ими администратор Лидия Медвидь укрывает пациентов

В Виннице на ул. Ивана Бевза, 34 в оздоровительном комплексе "Аква-Стиль" работает профилактический кабинет "Солевая пещера".

В таких комнатах воздух в десять раз чище, потому что соль разбивается на микроскопические частицы специальным устройством — ионизатором. Через дыхание и кожу она попадает в организм. Это помогает при астме, дерматологических заболеваниях и проблемах с дыхательными путями.

В комнате площадью 5х7 м стены выложены брусками пищевой соли по 40 кг. Их привезли из шахты в городе Соледар Донецкой области. Добывали с 300-метровой глубины. На обустройство кабинета пошло 5 т.

Пол тоже покрыт солью. Стоят восемь раскладных кресел. В центре сидит пожилой человек в черном шерстяном пальто, дремлет. Его обувь обернута целлофановыми пакетами.

— Соль на полу может въесться в кожу ботинок, — проводит в комнату администратор "Аква-Стиля" Лидия Медвидь, 23 года. — На всякий случай советуем надевать пакеты на ноги, чтобы не портилась обувь.

У 80-летнего Ивана Демчука бронхиальная астма. Заказывает 10-дневной курс солевой терапии второй раз.

— Перед Новым годом врач посове товал сюда прийти, — рассказывает Иван Григорьевич. — На пятый сеанс перестал хрипеть, ингалятор не принимал.

Администратор Лидия страдала хроническим насморком.

— А как начала здесь работать, он исчез, — улыбается. —Веселее и энергичнее стала.

В комнату входит женщина с девочкой лет пяти. Берет ребенка на руки. Администратор включает мультфильм "Анабель" по телевизору.

— Специально поставили над дверями плазменный телевизор. Если у нас взрослые, то включаем легкую музыку, — объясняет Лидия. — А когда приводят деток, ставим мультики.

Женщина уверяет, что соль на стенах и с пола можно есть, потому что она пищевая.

— Некоторые клиенты пробуют ее на вкус и лижут на стенах, — добавляет Медвидь. — Иногда насыпают немного в пакетик и берут домой.

С деловой встречи возвращается владелица "Аква-Стиля" Татьяна Балуева, 40 лет.

— В прошлом году ездила в Польшу в город Величко, — вспоминает она. — Так там целый санаторий из естественных солевых шахт. В них можно жить неделями. Вот решили создать в Виннице такую же, только в искусственных условиях. Думаем открывать ночные смены. Купим для этого кровать.

Работники "Аква-Стиля" советуют клиентам с хроническими заболеваниями в течение года пройти три курса по десять сеансов.

— Если горло болит или насморк, можно прийти несколько раз, — объясняет администратор. — И лучше всего приходить еще до заострения болезни, для профилактики. Тем более что начинается эпидемия гриппа.

За полгода работы кабинета заказали 4 тыс. сеансов. 45-минутное пребывание стоит 25 грн. Для пенсионеров и детей делают скидки до 150 грн за курс.

Сейчас вы читаете новость «В искусственной солевой пещере посетители лижут соль на стенах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть