Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 17:46

"В селе 30 с лишним пацанов и восемь девушек"

Автор: фото: Полина РОМАНОВА
 

В субботу около 22.00 около клуба села Павловка Иллинецкого района собираются около 50 человек. Из открытых дверей громко раздается песня "Белые розы" группы "ТиК". Свет выключен. Внутри пусто. Около двух десятков ребят стоят при входе с бутылками пива и сигаретами.

— Сегодня много народа съехалось. А так в нашем селе где-то 30 с лишним пацанов. Девушек всего восемь. Сегодня все пришли, — говорит Иван Бондар, 16 лет. Учится в 11-ом классе Иллинецкой школы-гимназии №2.

— Село называется "голубая устрица", — смеется 17-летний Роман Савчук. Он — студент Иллинецкого аграрного колледжа.

— Мы часто ходим на Румынию. Это так называем соседнее село Слободка. Это еще наши родители придумали. А они на нас говорят шлеки, — рассказывает Игорь Мостипан, 17 лет. Он тоже студент колледжа. — Туда ерунда идти, минут 20. Там наоборот девушек больше.

Клуб в Павловке работает в пятницу и субботу. Вход на дискотеку бесплатный.

— Барабаниха хотела брать с нас по два рубля. Но мы тогда дружно вышли. Больше не просила. Ей только дай два рубля, завтра три захочет. Колонки в зале скрипят, плохой звук. Никто не хочет там танцевать, — говорят ребята.

В 30 м от клуба — бар. Напротив его на длинной деревянной жерди сидят ребята лет 17. Лузгают семечки себе под ноги. Некоторые пьют пиво и заедают чипсами.

— Я не знаю, что интересует эту молодежь, — говорит завклуба Наталия Семенова. Сидит за столом. — Может, если бы не было того кабака, то сразу шли бы танцевать. Дети изменились. Я завклуба девять лет. Еще такого не видела. Раньше был полный клуб. Все танцевали. А последние года два вот такое.

43-летний Александр Олийник выбирает музыку на нетбуке. Он — майор милиции в отставке. Приехал из столицы. Родом из Павловки.

— Я был в этом клубе художественным руководителем до 1992-го. Потом выехал в Киев. У меня был полный клуб. Танцевали даже на улице, — говорит.

Внутрь заходит десяток подростков. Начинают демонстративно танцевать под надзором завклуба.

— Тольки что выходила Барабаниха, — говорят ребята на улице. — Говорит: вы знаете, кто приехал? Корреспондент! Завтра все в газете будет. Спрячьте пиво. У Саньки сигарету из рук выбила, начала тушить.

"Сегодня  мамы одних девочек в садик водят"

— У меня двое сыновей — Витя и Андрей, 27 и 25 лет, — говорит Любовь Герасимчук из Павловки. — У нас здесь много семей, где по двое сыновей. 20–30 лет назад было такое, что больше рождались мальчики. А последние несколько лет наоборот. Сегодня молодые мамы одних девочек в садик водят.

— Наши ребята женятся на девушках из Иллинцев и ближних сел — Троща, Слободка, Якубивка, Луговая. Я родом из Иллинцев, — продолжает 50-летняя Любовь Владимировна. — Муж Леня нашел меня на танцах на сахарном заводе. Мои сыновья тоже в райцентре девушек нашли. Ребята редко обращають внимание на девушек из своего села. Ищут чужих.

 

Сейчас вы читаете новость «"В селе 30 с лишним пацанов и восемь девушек"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть