Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 07:03

В садиках Нетишина подняли плату за питание

— Наполнить детскую тарелку за деньги, заложенные в бюджет весной, сегодня стало нереальным. Цены — выросли! — жалуется заместитель мэра Нетишина Хмельницкой области 41-летний Иван Михасик. —Чтобы продолжать полноценно кормить детей в садиках, исполком решил поднять плату за питание.

В Нетишине цену обедов в садиках с 1 ноября увеличили на 40%. Отныне ребенка младшей группы будут кормить за 4,5 грн на день, старшей — за 7 грн. Раньше тратили по 3,8 грн и 5 грн в день.

Половину денег на обеды традиционно будут давать родители, остальные компенсирует горсовет.

27-летняя медсестра Светлана Чернышева за садик 5-летней дочки Алины теперь будет платить 70 грн. До ноября ежемесячная плата составляла 50 грн. Вместе с мужем они зарабатывают почти 2 тыс. грн в месяц.

— А что делать, если все продукты подорожали, — говорит Светлана о решении горсовета. — Алине нравится еда в садике. Думаю, полноценно кормить ребенка 20 дней дома за эти деньги было бы очень проблематично.

После подорожания питание в детсадах разнообразили.

— На молокопродукты и хлебобулочные изделия поставщики не будут поднимать цены. Сэкономим немного. У нас достаточные запасы масла, сахара, — отмечает начальник отдела детского питания городского управления образования Лариса Грабарчук, 38 лет. — Детям будут готовить хорошую морскую рыбу, курятину, мясные котлеты и битки. Не в каждом доме сегодня такой выбор.

7 ноября детям Нетишина давали на завтрак молочную кукурузную кашу, хлеб с маслом и сыром и чай. Обедали они овощным супом, мясным шницелем с картофельным пюре, свекольным салатом и компотом из свежих яблок. На полдник были блины со сгущенкой и банан. Меню одинаковое для всех восьми детсадов города.

Сейчас вы читаете новость «В садиках Нетишина подняли плату за питание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть