Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 20:11

В Полонном пьют самую грязную воду на Хмельнитчине

В райцентре Полонное Хмельницкой области 23 тысячи жителей. Очистительные сооружения рассчитаны на 400 кубических метров стоков в сутки. В настоящее время ежедневно через них проходит почти 2 тыс. кубов. Сооружения перегружены в пять раз, потому не могут  качественно очистить воду и сбрасывают загрязненную в реку Хомору.

В этом году городская санстанция дважды штрафовала водоканал на 51 и 102 грн.

— Такая ситуация угрожает здоровью людей, — рассказывает главный санврач Полонского района Валерий Аврамчук. — Особенно это касается поселка Понинка, на шесть километров вниз по течению Хоморы. Ситуация ухудшается. По сравнению с прошлым годом, химические выбросы увеличились в два раза.

Полонное использует очистительные сооружения, возведенные для городской больницы в 1974 году.

— Уже тогда их делали по старой технологии, — объясняет директор Полонского горводоканала Владимир Нагорнюк. — Отстойник для стоков загружают щебнем. Что могло — осело, все другое пошло в реку. В городе отдельных очистительных сооружений не было и нет.

За 30 лет в Полонном строили 5-этажки, открывали предприятия. Канализационные трубы подключали к старым очистительным.

Может перед следующими выборами что-то дадут

Новые очистительные будут стоить 7,1 млн. грн. Проект прошел государственную экспертизу. Сооружения рассчитаны на 5 тыс. куб. м отходов. В этом году из госбюджета на финансирование работ выделили 500 тыс. грн. Еще 25 тыс. дал Полонский горсовет.

— Проект хороший, но денег нет, — говорит Владимир Нагорнюк. — Может перед следующими выборами что-то дадут. А до конца года на выделенную сумму поставят очистительные блоки, насосное оборудование и станцию управления немецкого производства. Сколько будет блоков, я не знаю. Пока нет ни одного.

Вторая проблема Полонного — качество питьевой воды. Это единственный населенный пункт области, питьевую воду которому подают из открытого водоема малой глубины.

— Гамарнянское водохранилище — как лужа, — качает головой Владимир Нагорнюк. — Его глубина — 120–130 сантиметров. А для насосов нужно четыре-пять метров. Чем глубже водоем, тем меньше водорослей туда попадает и тем чище вода. Насосы захватывают песок, ил. Это все оседает в трубах. Когда происходит их прорыв, воду перекрывают. Потом подают — ил, песок и ржавчина идут по трубам в квартиры. Чтобы сделать водохранилище глубже, нужны деньги. А их нет.

40-летняя Зинаида Рикманчук, жительница 9-этажного дома на ул. Привокзальной, 42 кран заматывает бинтом. Тогда вода немного чище.

— Течет из крана кофе-капучино, — говорит она о цвете воды. — Смотрите, каким желтым стал бинт. Стираю его ежедневно. А что делать? Для стирки и купания воды не наносишься.

— Года два назад я был в Полонном в бане, — говорит заместитель начальника облуправления жилищно-коммунального хозяйства Григорий Ващук. — В бассейне вода была такая желтая, что туда не хотелось лезть.

В 1989-ом для города пробурили 12 артезианских скважин. Их сразу законсервировали, потому что не хватило средств на подведение воды. За последние два года из госбюджета выделили 6 млн грн на  обустройство сооружений. Установили насосы, трансформаторы, сделали резервуар, проложили трубы. С начала 2007 года воду начали подавать из шести скважин. Однако она смешивается с грязной водой водохранилища.

— Воду из крана мы не пьем, даже еду из нее не готовим, — говорит 33-летняя полончанка Лариса Государская. — Мои родители живут в частном доме. Именно к ним езжу на велосипеде за колодезной водой, видите — пустые бутылки. А это где-то три километра. Дочери Саше — год и девять месяцев.

Главный санитарный врач района Валерий Аврамчук советует использовать магазинные фильтры, кипяти или отстаивать воду.

— Я использую бутылированную воду из магазина, — говорит. — А для хозяйственных нужд беру из собственного колодца.

Сейчас вы читаете новость «В Полонном пьют самую грязную воду на Хмельнитчине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть