Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2007 07:05

В немецком гипермаркете "Метро" будут работать 300 винничан

Автор: фото: Арина КАНТОНІСТОВА
  Бигборд с рекламой ”Метро” на площади Победы в Виннице. Такие же установлены практически на всех людных перекрестках областного центра. Когда гипермаркет начнет работать, в него можно будет попасть только по ”карточке покупателя”. Их будут выдавать предпр
Бигборд с рекламой ”Метро” на площади Победы в Виннице. Такие же установлены практически на всех людных перекрестках областного центра. Когда гипермаркет начнет работать, в него можно будет попасть только по ”карточке покупателя”. Их будут выдавать предпр

В Виннице в июле откроют центр оптовой торговли немецкой компании "Метро". Его здание у Западного вокзала на Барском шоссе должны достроить за месяц. Офис компании сейчас занимает пять комнат "Маги-Центра".

Руководитель винницкого представительства через пресс-секретаря сообщает, что отказывается разговаривать с "ГПУ". Советует искателям работы знакомиться с вакансиями на сайте компании.

На интернет-странице "Метро" предлагают выслать резюме электронным письмом. Я отправляю свои данные. Представляюсь бывшим продавцом-консультантом. Через полчаса мне на мобильный звонит девушка. Приглашает прийти утром на собеседование.

В 9.30 стою в длинном офисном коридоре "Маги-Центра". Охранник ведет меня в кабинет. Рассказывает, что я сегодня первая, ежедневно у них бывает до 20 претендентов на работу.

В просторной комнате за компьютером работает девушка. В углу спорят о холодильных камерах двое мужчин. Меня встречает парень лет тридцати в светлой рубашке. Сергей представляется заместителем директора.

— Как ваша фамилия? — спрашивает, перебирая бумаги. — А вы анкету заполняли?

Отвечаю, что отправляла резюме.

— Что-то такого у меня нет. Но бывает, вы не переживайте. У нас компания серьезная. Правда, иногда случаются маленькие неточности. Кем вы желаете работать?

"Метро" набирает людей по 20 специальностям. На работу возьмут свыше 300 лиц. Я отвечаю, что, очевидно, мне подойдет должность продавца-кассира.

— Мы как раз в июне набираем группу на месячную стажировку в Киев. Проезд, проживание и учеба за наш счет. Поедете?

— Слышала, нужны люди в торговый зал. Я работала в магазине консультантом, — продолжаю.

— Есть такая вакансия. Тогда на стажировку ехать не нужно. К открытию вам объяснят принципы работы, пройдете курсы управления складскими транспортерами, развозящими товар.

— Зарплата кассира и работника зала разная?

Сергей просит девушку за компьютером открыть электронный файл.

— Кассир — 1050 гривен, работник зала — 973, без отчислений. Если проявите себя в работе, есть перспектива повышения до администратора.

— Какие требования?

За счет фирмы работников будут кормить обедами

— Работать посменно по восемь часов. Два выходных. Если у кассира не хватает суммы, он выплачивает ее из своего кармана. Идет в "плюс" — отдает компании. Если на работника зала, вы же уже торговали, то вам подойдет промышленная зона. Там легче всего. Это же не пища, за которой нужно следить, чтобы не испортилась.

Сергей предлагает подписать контракт. Собеседование длилось немного больше 5 минут. О возрасте, образовании, семейном положении меня не спрашивали. Резюме Сергей не нашел.

— Нужно еще подумать, — отвечаю.

Под дверями кабинета ожидает другая претендентка.

На следующий день мне опять звонят по телефону из "Метро". Спрашивают о моем решении. Я спрашиваю о вакансиях.

— Набрали практически всех. Но, бывает, отказываются. Берем в резерв. Всех нужно собрать до 25 июня, — сообщает секретарь.

В марте 90 винничан уже начали работать в "Метро". В городах области они предлагали частным предпринимателям оформить карточки клиентов гипермаркета "Метро".

Несколько месяцев выписывала карточки клиентов 20-летняя Марьяна. Девушка говорит, что своим работникам "Метро" обещает оплачивать отпуска и больничные. Студентов-заочников будут отпускать на сессию. Всю сумму зарплаты сотрудники получают на руки в банке "Аваль". Зарплата легальная, или, как говорят, "белая". В "Метро" будет работать столовая, в которой за счет фирмы работников будут кормить обедами.

В винницком супермаркете сети "Фуршет" кассир получает от 850 грн в месяц. Окончательная сумма зависит от количества отработанных дней.

— В принципе, зарплата у меня сейчас такая, как в других магазинах. Но я здесь привыкла, потому вряд ли перешла бы в другой, — говорит кассир супермаркета "Фуршет" 22-летняя Виктория. — На кассира больше не пошла бы. Тяжело. Люди случаются нервные, работа сидячая.

Как утверждают охранники винницких супермаркетов, людям их специальности в "Метро" первые три месяца стажировки предлагают 900 грн в месяц, со временем — 1200 грн.

— Если будут нормальные условия и зарплата не меньше 1300 гривен, спокойно мог бы туда перейти, — признается 22-летний Роман — охранник винницкого супермаркета сети "Сельпо". — Я пока что имею намного меньше.


Вакансии центра оптовой торговли "Метро" в Виннице

Рабочий торгового зала. Мужчины 23–45 лет. Образование среднее, среднее специальное. Опыт работы в торговли, желательно знание работы с разными группами товаров. Навыки работы на компьютере.

Кассир. Женщины возрастом 20–45 лет. Образование среднее специальное. Опыт работы в торговли от двух лет, знание кассового аппарата, работы в кассовой зоне. Навыки работы на компьютере.

Сомелье. Консультирует клиентов относительно ассортимента вин. Возраст: до 45 лет. Образование: курсы или школа сомелье являются преимуществом. Опыт работы — не менее двух лет. Совершенное знание французских, итальянских, грузинских, молдавских и украинских вин. Навыки общения на высоком уровне. Отличное знание русского, украинского, желательно английского языков.

Специалист по работе с ключевыми клиентами. Способствует увеличению доли компании на рынке. Изучает потребности клиентов. Образование высшее. Опыт — от двух лет успешной работы в сфере продажи. Навыки переговоров на высоком уровне. Удостоверение водителя. Английский — как преимущество.

Тел. "Метро" в Виннице: 8 (0432) 50 90 14. Резюме посылать по электронному адресу: [email protected]

Сейчас вы читаете новость «В немецком гипермаркете "Метро" будут работать 300 винничан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть