Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 20:29

В Козятине ликвидировали центральную районную больницу

В городе Козятин на Виннитчине люди обеспокоены слухами о приватизации центральной райбольницы. Страсти разгорелись после публикации в местной газете "Сообщение о ликвидации коммунального учреждения "Козятинская центральная районная больница".

— Ни о какой приватизации не может быть и речи, — говорит голова Козятинской райадминистрации Виктор Заичко, 42 года. — Согласно решению сессии Козятинского райсовета, ликвидировали "Козятинскую центральную районную больницу ( ЦРБ)". На ее базе образовано коммунальное предприятие "Козятинская районная больница Козятинского районного совета". Это, в сущности, смена вывески. Мы лишь привели в соответствие уставные документы и финансовую отчетность заведения.

Главный врач Козятинской ЦРБ Олег Миклуха не понимает такой реорганизации.

— Наша больница — в первой тройке медицинских учреждений области. Разве еще что-то нужно? — говорит. — Но, наверное, местные власти в той реорганизации имеют свои бизнесовые интересы, что так лоббирует процесс. За пример нам ставили "передовой опыт" больницы в городе Попильня, что на Житомирщине. Я ездил туда. Там год действовал европейский проект. На эксперимент выделили 4,5 миллиона евро. Что он дал? Лишь научили врачей работать на компьютерах. Потому что когда закончились деньги, то райсовет Попильни отказался от проекта и вернулся к ЦРБ. Сейчас там большие проблемы. Из-за отсутствия в Украине страховой медицины, экономической и правовой базы, подобная реорганизация местной медицины обречена на провал.

Олег Миклуха отмечает: в настоящее время Козятинская больница получает субвенцию из госбюджета в размере 13 млн грн. После эксперимента эти средства необходимо будет выделить из местного бюджета.

— А это — нереально, — продолжает главный врач. — Следует ожидать, что по меньшей мере втрое сократится финансирование. Это повлечет массовое увольнение работников и ухудшение медицинского обслуживания.

В настоящее время Олег Миклуха — глава ликвидационной комиссии больницы. На его место назначили другого главного врача.

— Довели меня этим реформированием до предынфарктного состояния, — говорит Миклуха.

Медики из Козятинской больницы написали жалобу президенту Украины. Ее подписали 600 лиц. Свои интересы они будут отстаивать в суде.

Сейчас вы читаете новость «В Козятине ликвидировали центральную районную больницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть