Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 18:02

Твердотопливный котел значительно экономит средства

Стремительный рост цен на газ вынуждает искать альтернативные пути отопления жилья. Сегодня даже зажиточные владельцы домов начинают задумываться, как выйти из этой ситуации. Какой вариант будет наиболее экономически выгодным?

— У меня дом на 280 квадратных метров. Стены утеплены пенопластом, крыша — минватой. Стоят евроокна и двери — все как положено. Посчитали, что на такой дом нужно 65 000 киловатт в час тепловой энергии, — говорит 42-летний Олег Бойко из Хмельницкого. — А если перевести это в деньги, то дороже всего — электроэнергия. Газ немного дешевле, а самое выгодное топливо — дрова и уголь. Я сэкономил очень много, когда поставил твердотопливный котел.

Когда Олег Витальевич отапливал газом, ежегодно платил за это 13 тыс. грн. Теперь сумма уменьшилась до 3 тыс.

— Очень доволен. За год мне котел окупился. Всем своим друзьям об этом рассказал. Тем более не знаешь, какая цена на газ будет завтра.

Желающие могут установить систему из твердотопливного и газового котлов.

— Если работает твердотопливный котел, газовый автоматически отключается, — отмечает Максим Семенов, 21 год, директор фирмы "Макс-климат". — Как только дрова сгорят, он включится опять. Даже если твердотопливный будет функционировать только в сильные холода, экономия на газе значительная. Ведь чем меньше мы потребляем, то дешевле газ.

За год котел окупился

Одним из самых больших недостатков таких котлов считают необходимость часто засыпать топливо.

— Одни котлы нуждаются в загрузке три-четыре раза в сутки, другие — два. А в котле Candle, который мы предлагаем, процесс горения может длиться 24 часа, — продолжает Максим Дмитриевич.

Также потребителей беспокоит отключение электроэнергии. Мол, такое у нас часто случается, а котел не будет работать без света. Ведь современные твердотопливные котлы — это сложная система электроники. Она руководит подачей воздуха, температурами сгорания топлива, циркуляции воды во всей системе, в баке и котле и тому подобное.

— Нашим покупателям не стоит волноваться на этот счет. Дрова в котле Candle полностью загружают в камеру сгорания. Сверху подача воздуха обеспечивает горение только верхнего слоя дров. В первые часы работы отдает максимальную мощность и быстро прогревает дом д заданной температуры, — комментирует Максим Семенов. — Потом благодаря вмонтированному механическому регулятору тяги котел переходит в так называемый режим ожидания. Он только поддерживает стабильную температуру в помещении.

В камеру за один раз кладут в пять-шесть раз больше дров, чем в обычный котел. Candle можно использовать также для подогрева воды, подсоединив к нему бойлер.


Фирма "Макс-климат", г. Винница, просп. Коцюбинского, 20, оф.407, тел. 0(432) 52-64-69, (097) 077-44-07, (094) 904-44-69

Сейчас вы читаете новость «Твердотопливный котел значительно экономит средства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть