Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:53

Продавцам наполовину повышают арендную плату

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  Председатель профсоюза предпринимательства Хмельниччины Надежда Кнец: ”Летом нескольких предпринимателей уже взяли в оборот и вынудили перезаключить соглашения”
Председатель профсоюза предпринимательства Хмельниччины Надежда Кнец: ”Летом нескольких предпринимателей уже взяли в оборот и вынудили перезаключить соглашения”

В 3-этажном торговом центре "Детский мир" на улице Проскуровской, Хмельницкий, работают почти 140 предпринимателей. Мэрия решила увеличить плату за квадратный метр арендованной ими площади с 90 до 150 гривен в месяц.

— Неделю назад была на приеме у мэра, — рассказывает председатель профсоюза предпринимательства Хмельниччины Надежда Кнец, 52 года. — Сергей Мельник по специальности финансист. Вместе пришли к выводу, что большинство предпринимателей не в состоянии платить такую аренду. Он пообещал, что не будет повышений. Его заместитель Ирина Ковальчук вызвала начальника управления коммунального имущества Наталию Лисак и дала ей соответствующие указания. Прошла неделя, а госпожа Лисак опять вызывает предпринимателей и требует перезаключать соглашения.

После увеличения цен на аренду треть продавцов обанкротится в первый месяц. Через два не сможет заплатить еще треть, — добавляет председатель. — Наши юристы уверены, что соглашения, заключаемые на пять лет, не могут быть изменены до конца срока.

Чем мотивируют повышение?

— В июле управление коммунального имущества заказало экспертную оценку этого здания. Оценили его в 16 257 000 гривен — в четыре разы дороже, чем  два года назад. С июля начали говорить об увеличении арендной платы. Официально это связывают с повышением цен и тарифов.

Сколько предприниматели платят сегодня?

— Цена 90 гривен за квадратный метр в месяц "привязывалась" к инфляции и увеличивалась. А еще предприниматели платили за комуслуги. Выходило почти 100 гривен за квадрат.

Как будет действовать профсоюз в случае увеличения оплаты?

— Управление коммунального имущества не имеет права повышать цену. Это регулируется общим соглашением. Его нужно или перезаключить, или разорвать по решению суда. Но если они подадут в суд, то проиграют его.

Если управление коммунального имущества в дальнейшем будет терроризировать предпринимателей, мы проведем пресс-конференцию. Если и это не поможет — выйдем на Майдан.

Сейчас вы читаете новость «Продавцам наполовину повышают арендную плату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть