Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 18:44

Театр в Хмельницком останется без имени

— Театр не должен носить имя политика, — заявляет художественный руководитель, главный режиссер Хмельницкого областного муздрамтеатра имени Г. Петровского Александр Бойцов, 61 год. — Мы с коллективом начали обсуждать этот вопрос полгода тому назад. Чтобы переименовали, нужно еще собрать много бумаг.

Большевика Григория Петровского направили в Украину для борьбы с Центральной Радой. Позже он активно внедрял колхозы, потому его имя связывают с голодомором 1930-х годов. В честь его назван Днепропетровск. Во время приезда в Хмельницкий Петровского спрашивали, можно ли дать его имя театру. Он согласился.

— Благодаря Петровскому в период войны и после нее театр мог существовать, а теперь в истории его больше подают как палача, — говорит начальник облуправления культуры Евгения Пивоварова, 50 лет. — Наш театр, наверное, останется без названия. Можно и так работать. Главное — репертуар.

Родом из Хмельницкого нет ни одного драматурга или величайшего актера.

— У Остапа Вишни есть Каменец-Подольские корни, — объясняет Александр Бойцов. — Но он сатирик, юморист, а не драматург. Предлагал назвать наш театр в честь Михаила Старицкого. Он много писал о Подолье. Театров имени Леси Украинка или Шевченко есть много. Повторяться  некрасиво.

В Хмельницком театре работают 33 актера. В ноябре запланированы четыре премьеры — постановки по А. Чехову "Признание" и "Юбилей" и современных авторов — Я. Стельмаха "Любовь в стиле барокко", М. Ладо "Очень простая история".

Сейчас вы читаете новость «Театр в Хмельницком останется без имени». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть