Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 19:29

Светодиоды и фонари на солнечных батареях экономят электричество

Винничанин Леонид Козакевич для ночного освещения двора приобрел в магазине беспроводные светильники на солнечных батареях.

— Товарищ мне посоветовал, потому что я не хотел рыть траншеи, чтобы тянуть провода. Газоны уже засеял, не портить же красоту, — говорит.

Козакевич сначала установил светильники на солнечных батареях для освещения дороги от гаража к улице. Говорит, это удобно и экономно. Днем фонари заряжаются от солнца, ночью  выдают накопленную за день энергию. Полной дневной зарядки аккумуляторов хватает на 10–12 ч.

Светильники на солнечных батареях привозят по заказу.

Срок эксплуатации до ста тысяч часов

— За это лето мы продали 300 штук, — рассказывает менеджер магазина бытового света Оксана Платунова, 29 лет. — Преимущественно китайского производства и австрийской фирмы EGLO. Наиболее ходовая модель — столбики с шаром наверху. Хотя вариантов много: от настенных бра до фигурок гномов и животных. Есть светильники для бассейнов. Они плавают на воде. Могут быть в виде шаров или лилий. Цена — от 50 до 120 гривен.

Кроме обычных желтых и белых, на рынке есть цветные фонари.

— Их хорошо использовать при создании ландшафтного дизайна. Ведь можно экспериментировать с разными оттенками синего, красного, зеленого, — объясняет менеджер.

Свет от фонарей на солнечных батареях не такой яркий, как от электричества.

— Такие светильники, как маячки, которые подсвечивают наиболее темные участки, — отмечает Платунова. — Никель-кадмиевые аккумуляторы мощностью от 600 до 1000 миллиампер обеспечивают до тысячи циклов зарядки-разрядки.

Другой крик моды в мире осветительных приборов — светодиоды.

— Это крошечные микросхемы, замкнутые в электрическую цепь. В них нет нити накаливания. Светятся за счет движения электронов в полупроводниковом материале. Срок эксплуатации до ста тысяч часов. Работают при очень низком, всего 3,2 вольта, напряжении.

Сейчас вы читаете новость «Светодиоды и фонари на солнечных батареях экономят электричество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть