Ексклюзивы
четверг, 23 июля 2009 18:43

Стены Кукавской церкви расписаны снаружи

— В первую очередь нужно разрабатывать туристический маршрут Кукавка–Мурованные Куриловцы, — убежден экскурсовод, директор туристической фирмы "Светлана Люкс", Владимир Шекунов, 52 года. — Там до сих пор действует церковь, которую разрисовывал художник Василий Тропинин. Это единственный храм, стены которого расписаны снаружи. А о нем никто не знает. В Мурованных Куриловцах есть картинная галерея, где хранится много достойных работ, в частности и Тропинина. Также предлагаю ехать на Днестровскую ГЕС, где можно посмотреть, как вырабатываеться электроэнергия.

Владимир Шекунов также считает перспективным маршрут Лядова—Буша.

— В селе Лядова Могилев-Подольського района расположен скальный мужской монастырь, его пещеры подобны тем, что в Киево-Печерской лавре. В Буши Ямпольского района стоит побывать в Овраге Гайдамака, природа которого напоминает парк Софиевка в Умани Черкасской области.

Малоизвестный среди туристов маршрут Соколец–Печера.

— Многие люди едут отдыхать на пороги Южного Буга, но совсем не интересуются историей. Там на горе есть уникальная деревянная церковь. А в нескольких метрах — дворец и мельница графа Потоцкого. Сохранился костел и склеп семьи Потоцких. Все это в парке, который напоминает лес. До сих пор среди деревьев стоят гипсовые скульптуры.

В Томашполе советуют посмотреть костел XVII ст., а в селе Антополь Томашпольского района — дворец и парк.

— Маршрут — исторический Тульчин существовал и раньше, но о нем забыли, — добавляет Владимир Шекунов. — А там замок Потоцких, музей декабристов, музей-квартира композитора Николая Леонтовича. А соседняя Тымановка славиться тем, что это единственное село в Украине с тремя музеями. Один из них — полководца Александра Суворова.

Сейчас вы читаете новость «Стены Кукавской церкви расписаны снаружи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть