Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:36

Спелость яблок и груш определяют по плодоножке

У винничанина Виктора Гуменюка есть на даче сад. В этом году в начале сентября начнет собирать зимние сорта яблок Голден Делишес, Симиренко, а также груш — Ноябрьскую, Выставочную, Кюре, Золотоворитску. В конце октября будет собирать поздние сорта.

— Осенью яблоки и груши еще продолжают набирать вес, поэтому слишком рано собирать их не стоит. Но до холодов тоже нельзя держать, иначе подмерзнут и посыплются с деревьев. Они боятся даже 3–4-градусного мороза, — объясняет 37-летний садовник Виктор Гуменюк.

Спелость фруктов определяет по плодоножке. Если она задеревенела и стала ломкой — пора срывать. В спелых плодах зерна коричневого цвета. На некоторых сортах яблок появляется маслянистый налет.

— Срывать нужно только с плодоножкой. Иначе в отверстие будут попадать бактерии, плод начнет гнить, — продолжает садовник.

Груши советует срывать осторожно, чтобы не повредить шкурку. Говорит, оптимальная температура для хранения яблок +2...+4°С, для груш +1–2 градуса.

— Храню их в картонных ящиках, тогда фрукты не бьются. Если берете деревянные, стенки нужно устелить плотным картоном, — продолжает.

Яблоки складывает в ящик в несколько рядов, а груши — в один. Последние любят влагу, потому их следует накрывать пленкой. Гуменюк держит урожай в погребе.

— Сначала дезинфицирую его. Поджигаю серу и оставляю тлеть. Так убиваю бактерии, — рассказывает он. — Чтобы плоды получали достаточно влаги, можно поставить ведро с водой. Хранить груши в помещении с картофелем, свеклой или квашеными овощами нельзя. Потому что фрукты втягивают запахи, потом они будут пахнуть погребом.

При условии правильного хранения поздние сорта яблок и груш долежат до середины весны.

Сейчас вы читаете новость «Спелость яблок и груш определяют по плодоножке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть