Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 17:24

"Сегодня качественную кожу не делают. Продают корейскую прессованную"

 

"Последние два года я сравниваю с концом 1990-х. Тогда люди так же латали старые вещи. Донашивали то, что давно пора выбросить", — рассказывает швея Светлана Голоскевич, 53 года. Работает в винницком ателье мод "Элегант" в доме быта "Юбилейный".

— Сегодня качественную кожу не делают. Продают корейскую прессованную кожу и турецкий хлам. А наши женщины на это бросаются, потому что к ним пришивают натуральные меховые воротнички. Когда-то под Киевом в Василькове дубили лучшую кожу в Украине. Вот это было действительно качество. Недавно приносит парень коричневую лакированную курточку. Заплатил за нее в Хмельницком на базаре 2 тысячи гривен. А она рвется, как бумага. Потому что неправильно покрыли лаком и сильно пересушили материал. Или на днях мужчина принес истрепанную дубленку. Спрашивает: выбрасывать или еще можно спасти? Выбросить всегда можно. Взяла, почистила, покрасила, подшила. Приходит через неделю забирать. Одел, покрутился около зеркала: "Песня!"

В ателье заходит девушка. Из пакета достает черную кожанку.

— Залейте мне вот эту дырочку жидкой кожей, — обращается к Светлане Васильевне.

— Вы знаете, что такое кожа? — спрашивает Голоскевич. — Это то, что сняли с животного. Как она может быть жидкой? И где вы это услышали? Я сделаю вам здесь аккуратную вставку.

Девушка пожимает плечами. Говорит, что это ей посоветовали в каком-то ателье.

— Так что же сами не сделали, если такие умные? — удивляется швея. — Я 35 лет ремонтирую одежду. Как-то приносит женщина черный кожаный плащ. Смотрю — что-то с ним не то. Она говорит, что полгода назад сама покрасила его карандашом для глаз. Это же нужно было не полениться, карандашиком покрывать сантиметр за сантиметром.

24-летний Александр пришел забрать дубленку, которую должны были покрасить. Работой доволен, благодарит Светлану Васильевне.

— Очень люблю, когда клиент довольный, — продолжает Голоскевич. — Но, знаете, всякие люди бывают. Вспоминаю одну женщину. Приносит трое кожаных брюк и одну юбку. И просит из них пошить плащ. А штаны и юбка даже не одного цвета. Я отказалась. Но она не сдалась. Стала около моего стола, словно ее клеем приклеили, и уговаривает. Я таки взялась. Наигралась с тем плащом. Подошло время первой примерки. Разложила готовую выкройку на столе перед клиенткой. Она так долго ее осматривала. Говорит, что думала его шить по-второму, чем я: взять штанины и сделать из них рукава, отдельно другие брюки пустить на спинку, а затем просто все пришить к юбке. Примеряла — плащ был как раз. Через несколько дней приходит забирать. Тогда такая работа стоила 130 гривен. Одела три шерстяные кофты и примеряет. Говорит, что тесноват. Но я же вижу, что это делается, чтобы деньги не платить. В итоге дала только 100 гривен. Я должна была еще ей снизу планочку пришить. Так она и забрала тот плащ без планки. Через неделю нам позвонили из защиты прав потребителей, чтобы мы пришили женщине планку к плащу.

Светлана Голоскевич дает советы, как заботиться о верхней одежде.

— Не ремонтируйте сами. Бывает, приносят кожанки, собственноручно заклеенные клеем. В итоге кожа становится пластмассовой. Или порванное место скрепляют скотчем с изнанки. Потом этот скотч очень трудно отодрать, и машинка по остаткам клея не может прошить. Дубленки из овчины следует хранить в мешочках из ткани. Туда обязательно кладут лавандовое мыло или букетик полыни, чтобы моль не ела. Кожаные куртки перед хранением нужно смазывать касторовым маслом. Благодаря нему кожа не пересохнет и куртка дольше будет носиться. Меховые воротнички нужно вычесывать щеткой, такой как пушистых котов чешут. Натуральные шубы раз в году необходимо чистить в химчистке. Хранить в чехле из хлопковой ткани.

Сейчас вы читаете новость «"Сегодня качественную кожу не делают. Продают корейскую прессованную"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть