Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 17:23

Что купить?

 

Стучит кулаками в двери соседка. Она так делает, когда хочет вместе почаевать. Ирка живет напротив моей квартиры через коридор. Она учительствует в младших классах на второй смене.

— Ой, дети так зациклены на кризисе, что деньги для них чуть ли не самое главное, — эмоционально говорит о своих третьеклассниках. — Им уши же не заткнешь, когда родители говорят за что дальше жить. Вот сегодня мальчик вынимает из кармана 30 гривен. Ну, где он их взял? Разве родители дают столько в школу? А его сестренка говорит: "Это он нащедро вал и напосе вал. Мама просила у него деньги на хлеб и масло. Он не дал. Это же его деньги, заработанные. Так маме сказал что, когда будет идти из школы, сам купит хлеб и масло".

Пока допивали чай, я вспомнила, как в 15 лет продавала мешок веников на базаре в Липовцах за 50 км от дома. Тогда мама предупредила: на наторгованные деньги ничего не покупать. Все везти домой. Я даже мороженое не попробовала. А мой старший брат маму не слушал. Покупал себе одежду, потому всегда ходил в новых штанах, кроссо вках.

За пучок подснежников мальчик просил гривну

Как-то на том же базаре мальчик торговал подснежниками. Он был одет в старенькую куртку, на ботинках вместо шнурков были веревки. За пучок подснежников мальчик просил гривну. Рядом пол ногрудая кудрявая женщина продавала пирожки. Она начала припрашивать: "Возьмите любимым подснежники". За 10 мин. цветы разобрали.

С автостанции ехали вместе в одном автобусе. Женщина, которая торговала пирожками, спрашивает у мальчика, что купил на наторгованные деньги.

— Та отцу вот си гаре т "Прима", а еще буханку черного хлеба, — опустил глаза парнишка. — Его дольше едят.

Сейчас вы читаете новость «Что купить?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть